Cato Institute опубликовал рейтинг самых экономически свободных стран мира. Список самых лояльных к предпринимательским инициативам государств составляется с 1980 года. В последнем рейтинге, в котором анализируются события 2005 года, на первом месте остается Гонконг. Россия - на 102-м месте из 130 возможных. Несколько лет назад ситуацию с экономической свободой в России американские консультанты оценивали хуже.

Страны, вошедшие в рейтинг, оценивались по 38 критериям, разделенным на пять групп: размеры и эффективность аппарата управления, система защиты прав собственности, доступность заемных средств, свобода международной торговли и системы регулирования кредитов, рынка труда и бизнеса. Ситуация в странах оценивалась по десятибалльной шкале.

Среди стран бывшего СССР выше всех поднялась Эстония - она находится на 12-м месте. Далее следуют Латвия и Литва (35-е и 40-е места соответственно), Грузия и Армения (обе на 53-м месте), а также Азербайджан (83-место). Хуже России ситуация с экономическими свободами оказалась на Украине, которая заняла 111-место. На последнем месте рейтинга из 130 стран расположились Зимбабве и Бирма.

Аналитики американского института утверждают, что экономическая свобода – необходимый элемент стабильного развития государства. Страны, экономики которых входят в 25% наиболее свободных, обладают большими, по сравнению с государствами, входящими в последние 25%, размерами валового внутреннего продукта на душу населения – в среднем 24 402 доллара против 2 998 долларов. Темпы экономического роста в странах – лидерах рейтинга более высоки (в среднем 2,1% против 0,2% в государствах, где бизнес закрепощен), а безработица ниже (5,9% против 12,7%).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter