Спущенная сверху от властей Брянской области директива к обязательному преподаванию в школах региона основ православия ввергла педагогов в замешательство. Оказалось, что ни учебников, ни методичек по данному предмету не существует.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, Брянщина стала одной из четырех российских областей, в которой с нового учебного года школьники будут изучать православную культуру в обязательном порядке. Возмущенные возгласы местных правозащитников о том, что вообще-то у нас церковь отделена от государства, власть пока игнорирует. И в областном департаменте образования видят в том только благо. По мнению чиновников от образования, изучение канонов православия никак не может помещать юношам и девушкам на пути во взрослую жизнь.

Пока кто пострадает от этого совершенно точно – это здоровье школяров. Из графика учебных дисциплин школ в пользу нового православного предмета оттяпан час от уроков физкультуры. Видимо чиновники посчитали, что это в свете новых веяний более бесполезный предмет, чем православие.

Придется учить ребят как попало, посетовал корреспонденту Каспаров.Ru один из педагогов брянской школы № 54, нам так примерно и сказали: учите как сможете. Брянско-Севская епархия (именно она выступила инициатором такого нововведения) планирует приглашать к себе учителей на семинары, однако далеко не все готовы тратить свое время на посещения епархии и храмов.

Что касается представителей других конфессий, которые зарегистрированы в регионе, то пока они довольно скептически настроены насчет инициатив брянской власти. В брянской церкви евангельских христиан-баптистов (храм церкви в Брянске является одним из крупнейших в Европе) решения ввести в школах обязательное православие корректно назвали довольно странным. По мнению представителей церкви, едва ли школьникам насильно удастся навязать изучение православной культуры, если они этого не захотят в силу своих иных вероисповеданий: "По крайней мере через суд несложно доказать, что такие новшества, мягко говоря, идут не совсем в ногу с законами Российской Федерации".

Юрий Проценко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter