30 августа – 3 сентября в карельском городе Кондопога произошли беспрецедентные события – банальная криминальная "разборка" в местном ресторане переросла в массовое молодежное выступление против кавказских (преимущественно чеченских и азербайджанских) мигрантов.

Традиционно северяне всегда отличались природным гостеприимством и уважением к представителям самых различных культур. Но произошедшие события показали, что некоторые южные гости откровенно злоупотребляют этой открытостью, и не просто воспринимают себя "как хозяева", но переходят к созданию этнических силовых группировок. Жертвами такой вооруженной группировки в Кондопоге 30 августа стали 4 местных жителя, совершенно непричастных к изначальному конфликту.

Однако чашу терпения местных жителей переполнило именно бездействие властей (особенно милиции, как наиболее зримого представителя власти) по отношению к этому беспределу. И тогда жители Кондопоги явочным порядком взяли исполнение властных функций на себя. Это повлекло за собой известные стихийные события – уничтожение имущества кавказских диаспор (поджог ресторана, разрушение торговых палаток и т.д.) Тем не менее, физически ни один из представителей этих диаспор не пострадал.

Главная проблема, которую вскрыли эти события – тотальное отчуждение нынешней "вертикали власти" от народа. Это только в Конституции красиво написано, что "единственным источником власти является народ". На самом же деле нынешняя российская власть считает своим источником саму себя, а народ – "подвластным населением". И за спиной этого народа заключает коррупционные сделки с этно-криминальными группировками, а на народное возмущение реагирует отрядами ОМОНа…

Тем не менее, кондопожская трагедия повлекла за собой и позитивные перемены в общественном сознании. В противовес монархической "вертикали власти" на Севере спонтанно возрождается республиканский, "вечевой", гражданский способ решения политических проблем. Состоявшиеся в Кондопоге, Петрозаводске и Олонце общенародные сходы, выдвигающие свои требования – это прямая демократия, которой не требуется никаких "санкций" от вельможных "слуг народа".

Мы считаем опыт этих сходов весьма перспективным в процессе формирования настоящего гражданского общества. Показательно, что усилия многочисленных заезжих пропагандистов (ДПНИ, "Наши" и т.д.), желающих подогнать народные выступления под свою идеологию, принесли им мало успеха. Северяне желают сами распоряжаться своей землей и ее будущим! И это восстановление народного самоуправления является наилучшей гарантией того, что в Карелии вскоре вновь восторжествует традиционный для Севера межнациональный мир.

6 сентября 2006

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter