В пятницу, 8 сентября 2006 года, активисты Объединенного гражданского фронта провели пикет в защиту и поддержку политзаключенных. Пикет был приурочен к 150 годовщине амнистии декабристов (07.09.1856), когда Александр II смог показать всему миру, что Россия – сильная и великая держава, которая не может скатываться до низкой мести своим гражданам за их политические убеждения.

Участники пикета заявили, что они хотят гордиться политическим настоящим в современной России, но не могут делать это, пока в России существуют политические заключенные и применяется практика политического сыска. "Мы протестуем против политических репрессий в России", - заявили активисты ОГФ.

Пикетчики заявили, что в последние несколько лет в России появился достаточно широкий круг дел, которые могут быть отнесены к политическим. Это дела, по которым в застенках находятся Игорь Губкин, Михаил Ходорковский, Светлана Бахмина, группа Яковенко–Плеве, большое количество национал-большевиков, Платон Лебедев, Михаил Трепашкин, и многие другие.

Пикетчики потребовали от руководства страны: современной политической амнистии, принятия закона о статусе политзаключенного, прекращения политического сыска, как явления неподобающего "развитому демократическому государству", а также привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов, фабрикующих политические дела.

"Они являются жертвами политических преследований. Их держат за решеткой по лживым обвинениям, следствие и суд над ними проходят с грубейшими нарушениями законности. Новые российские политзаключенные - прямые наследники политзеков советского времени и предыдущих эпох. Их судьбы ставят каждого гражданина России перед нравственным выбором: поддержать репрессии, равнодушно промолчать или выразить протест против наглых и преступных действий власти", - заявил руководитель ОГФ во Владимире Алексей Шляпужников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter