Общественная организация "Черкесский конгресс" выступила против празднования 450-летия добровольного присоединения Адыгеи к России. Представители организации заявляют, что нельзя праздновать дату, которой не было в истории, сообщает в воскресенье радиостанция "Эхо Москвы".

Указы о праздновании 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкессии в состав Российского государства президент Владимир Путин подписал 9 сентября. Однако еще до подписания указов на встрече общественных организаций Адыгеи представители Черкесского конгресса вместе с организацией "Адыгэ Хасэ" выступили с заявлением о недопустимости празднования этой даты.

По словам активистов "Адыгэ Хасэ", невозможно говорить о добровольном присоединении, если нет никакого документа, который подтвердил бы это. К тому же, добавляют они, если бы Адыгея добровольно присоединилась к России, то непонятно, против кого же воевали адыги во время Кавказской войны в 19 веке. Получается, что Кавказская война была не освободительной войной, а бунтом против своего же царя, полагают представители "Адыгэ Хасэ". Таким образом, одна дата способна изменить историю всего народа, отмечается в заявлении организации.

Активисты предлагают переименовать праздник в юбилей союзнических отношений с Россией.

Празднование 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав России должно пройти в 2007 году. На это мероприятия выделяются средства из местных и федеральных бюджетов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter