Президент Владимир Путин позволил РПЖ использовать в предвыборных агитационных материалах свое изображение и положительные высказывания о Партии жизни. Соответствующее письменное согласие Путин подписал 3 августа 2006 года. В Кремле подтвердили подлинность документа. Его копия имеется в распоряжении редакции газеты "Ведомости", которая сообщила об этом 11 сентября.

Пока документ распространяется только на время предвыборной кампании в липецкий облсовет четвертого созыва, выборы куда состоятся 8 октября. В Липецком избиркоме, по словам его главы Бориса Лунева, уже получили проект биллборда (3×6м, их будет 10шт.) с изображением Путина и Миронова, сидящих за столом. Картину дополняет предвыборный слоган “За жизнь, за родину, за народ!”.

Как напоминает издание, согласие на использование своего образа Путин уже давал осенью 2003 Валентине Матвиенко, когда та баллотировалась на пост губернатора Санкт-Петербурга, президенту Башкортостана Муртазе Рахимову, а также "Единой России" в 2003. Тогда в телевизионных рекламных роликах партии изображение президента дополнялось слоганом "Вместе с президентом! Выбирай "Единую Россию".

Использование Мироновым изображений президента создаст у избирателей путаницу, которая из двух — партия власти, тревожится источник газеты в центральном исполкоме ЕР. Он опасается, что рейтинг ЕР в области будет падать. Хотя представители регионального отделения "единороссов" заявляют, что этого не случится.

"Говорить о поддержке президента для нас не самоцель. Мы ведем кампанию под лозунгом "ЕР" — партия реальных дел", своими достижениями доказывая приверженность курсу, проводимому президентом Путиным”, - заявили там.

Напомним, 29 августа глава Российской партии жизни, председатель Совета Федерации Сергей Миронов объявил о начале объединения РПЖ, партии "Родина" и Российской партии пенсионеров. По словам Миронова, в результате объединения новая партия будет насчитывать около полумиллиона членов.

Спикер Совета Федерации также подчеркнул, что новая политическая партия будет оппозиционной по отношению к "Единой России". При этом партия будет поддерживать курс, заданный президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, отметил Миронов.

Как рассказал в своем интервью Каспаров.Ru заместитель председателя РПЖ Николай Левичев, инициатива по использованию образа Путина в предвыборной агитации исходила от избирательного штаба партии в Липецке, а Миронов ее только поддержал. Говоря о возможности использования образа Путина на грядущих выборах в Госдуму, Левичев многозначительно заметил, что такой возможности он не исключает. "Будем переживать неприятности по мере их накопления, ничего не надо загадывать заранее",- сказал он в заключение.

Между тем, как пишет в понедельник "Коммерсант", в субботу на расширенном заседании центрального совета РПП ее лидер Игорь Зотов заявил, что объединение Российской партии пенсионеров (РПП) с "Родиной" и Российской партией жизни (РПЖ) должно произойти на базе РПП не позднее 1 ноября. Правда, другие участники коалиции "актуальных левых" несколько поправили союзника. Они заявили изданию, что, согласно предварительным договоренностям, объединение к этому сроку должно быть завершено "на базе всех трех партий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter