Комитет Государственной думы принял решение поддержать инициативы правительства Карелии, которые направлены на изменение закона России о гражданстве и ужесточение миграционного законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу комитета Владимира Васильева.

Васильев побывал в составе думской делегации в Кондопоге для выяснения причин и обстоятельств массовых беспорядков, произошедших здесь в конце августа. По его словам, руководство Карелии и жители Кондопоги высказывали на встречах с депутатами предложения, в соответствии с которыми "желающим получить гражданство России необходимо прожить в стране не менее 12 лет".

"Это при добросовестном поведении и уважительном отношении к Конституции и законам Российской Федерации", - подчеркнул глава думского комитета.

Васильев также отметил, что по просьбе руководителей Карелии в Госдуме будет создана группа мониторинга ситуации в Кондопоге. По его словам, "депутаты будут постоянно держать под контролем выполнение мер по устранению причин, вызвавших здесь трагические события".

Беспорядки в Кондопоге возникли после убийства чеченцами трех русских, совершенного в ходе драки 30 августа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, был разгромлен ресторан "Чайка", у которого произошла драка. Выходцы с Кавказа покинули город. По подозрению в причастности к погромам были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы. К этим гражданам был применен административный арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter