Парламент Чечни на прошлой неделе одобрил и передал в Госудасртвенную думу на правах законодательной инициативы законопроект "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики", который предусматривает стопроцентное освобождение от налогов на длительный период, пишет "Время новостей". Однако депутаты Госдумы не намерены давать согласие на закон, который означает фактическое отделение экономики Чечни от остальной России.

Смысл чеченского проекта состоит в том, что республика хочет самостоятельно распоряжаться доходами от экспорта нефти, регулировать инвестиции и развивать частный бизнес. Чеченцы предлагают на срок до 2020 года освободить от налогообложения целевые инвестиционные проекты на территории Чечни: в первые семь лет льгота составит 100% и будет снижена до 50% во второй семилетке. Чечня хочет временно освободиться от таможенных пошлин, предоставить льготы банкам, финансирующим инвестиционные проекты, разрешить максимально свободный въезд иностранным специалистам и рабочим.

Депутаты Госдумы еще до официального получения проекта комментировали его весьма настороженно. По их мнению, реализация проекта может означать фактическое отделение экономики Чечни от остальной России, а отсюда недалеко до очередной попытки политического сепаратизма.

Проект, скорее всего, не получит одобрения в палате, так как по словам депутатов, оснований для предоставления Чечне исключительного по сравнению с другими регионами экономического режима нет. Они вспоминают о плачевном опыте зоны экономического благоприятствования в Ингушетии, которая на несколько лет стала площадкой отмывания денег для предприятий всей страны, и об опыте самой Чечни, уже прошедшей этап фактически полной, в том числе экономической независимости от России.

Попытка Чечни продвинуть новый законопроект, по мнению президента Института энергетической политики Владимира Милова, является реакцией на ослабление влияния федеральной власти в республике и первым шагом к заявлению о полной политической независимости. В своем интервью Каспаров.Ru он отметил, что не исключает такого варианта, когда "в не столь далеком времени Рамзан Кадыров потребует независимости Чечни, а федеральная власть будет не в состоянии решить эту проблему". Милов считает, что как следствие провальной политики российской власти в отношении Чечни, в республике не была выстроена система, которая бы спасла от сепаратизма. "Несмотря на внешнее декоративное присутствие России, Чечня дрейфует к большей независимости",- сказал он.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter