Власти Омской области вынуждены были вывезти из села Розовка всех гастарбайтеров из страха перед погромами. Как пишет 13 сентября "Комсомольская правда", такие последствия получила драка трех местных жителей и с узбеками, закончившаяся убийством двоих местных.

Трое жителей села - Вячеслав Швед, Степан Кочатков и Максим Кулюкин - в ночь с 9 на 10 сентября подрались с узбеками, которые работали по соседству на местной стройке. "Я услышал шум на улице, - сообщил брат одного из пострадавших Ярослав. - Подбежал, вижу - узбек сидит верхом на брате и бьет его. Стянул узбека за плечи, на меня кинулся один из противников. Кричу ему: "Я не дерусь, я разнимаю!" Узбеки сразу убежали к своим вагончикам. Я пошел домой, а брат с друзьями остались на улице". Далее, как отметил Максим Кулюкин, он и его друзья взяли в местном магазинчике по бутылке пива и "сделали по глотку". "Лучше б мы домой пошли, - рассказал он. - Потому что узбеки не успокоились. Они собрали толпу, вернулись с палками. Напали со спины и сразу стали бить по голове". В результате драки погибли Степан Кочатков и Вячеслав Швед. У последнего осталась полуторагодовалая дочь. "Я этих парней с детства знаю, на моих глазах росли, - сообщила продавец магазина Ирина Викарий, возле которого произошла трагедия. - Когда увидела, что их бить начали - милицию вызвала. Через три минуты узбеки сбежали. А на парней страшно было смотреть - от лиц живого места не осталось. Подъехали участковый и врач. Он-то и сказал, что все бесполезно - ребята мертвые уже".

Кулюкин - единственный, кто выжил в драке. У него сотрясение мозга и сломаны пальцы, так как он закрывал руками голову от ударов Врачи говорят, что через пару дней пострадавший уже будет дома.

Накануне село прощалось с убитыми. На похороны пришли около двухсот человек. По данным издания, о причинах драки среди односельчан ходят разные версии. По словам матери Вячеслава Шведа, её сын "никогда ни в какие драки сам не лез, работал водителем на местном ДРСУ". В то же время, директор местной школы Валентин Шульгин считает, что драка возникла не на пустом месте: ходили слухи, что Степан Кочатков "доит" узбеков, заставляет каждый день приносить ему несколько бутылок водки. "Они народ горячий, затаили обиду, а теперь отомстили," – сказал он.

В ночь после убийства власти вывезли строителей-узбеков на двух автобусах во избежание погромов. По факту чрезвычайного происшествия прокуратура Омского района возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Восемь гастарбайтеров, участвовавших в побоище, сейчас задержаны и дают показания. По предварительной версии, причиной инцидента стал "конфликт на бытовой почве".

Напомним, в ночь на 30 августа в ресторане карельского города Кондопога произошла массовая драка между представителями местного населения и выходцами с Кавказа. В результате двое русских были убиты, еще шесть человек попали в тяжелом состоянии в реанимацию. Происшествие вызвало возмущение и беспорядки как в самом городе, так и в столице Карелии Петрозаводске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter