Ответственность за крушение российского военного вертолета Ми-8 взяла на себя до того неизвестная группировка осетинских боевиков, сообщает один из сайтов северо-кавказских сепаратистов.

Члены джамаата под названием "Катаиб аль Хоул" утверждают, что "провели успешную диверсионную операцию: вертолет был сбит при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса". В заявлении также отмечается, что "первая, но не последняя операция рабов Аллаха" против российских вооруженных сил. Вместе с тем подчеркивается, что боевиками "никогда не планировались и не планируются атаки, направленные против гражданской авиации".

Ранее в прокуратуре заявили, что рассматривают несколько версий случившегося: неисправность техники, ошибку пилота и погоду. Не исключались и действия боевиков.

Между тем, в прокуратуре рспублики заявили, что не располагают материалами о существовании подобного "джамаата", передает РИА"Новости".

"Официальных материалов о существовании такой организации у нас не имеется. Однако подобного рода заявления не остаются без внимания правоохранительных органов и проверяются оперативным путем", – сообщил в среду официальный представитель республиканской прокуратуры.

Другой источник агентства, представитель руководства МВД Северной Осетии, также не подтвердил появившуюся версию о причастности к авиакатастрофе боевиков. "Такие заявления в сегодняшней прессе о том, что некий "джамаат", именующий себя североосетинским, взял ответственность за падение вертолета, мы не подтверждаем", – сказал представитель МВД. Он пояснил, что в той местности, где упал вертолет, очень трудно остаться незамеченными. "Там постоянно находятся местные жители. Есть несколько рощ, куда люди приходят отдохнуть. Поэтому мы владеем оперативной информацией о ситуации в данном районе", – отметил он.

По некоторым данным, число погибших в результате катастрофы накануне увеличилось в результате смерти в больнице генерал-лейтенанта Александра Шерешкова. Однако в Министерстве обороны эти сообщения опровергают. Таким образом, всего погибли 12 человек.

В результате авиакатастрофы под Владикавказом 11 сентября российская армия потеряла сразу двух генералов и девять старших офицеров. Вертолет Ми-8 потерпел катастрофу вечером в пяти километрах южнее Владикавказа. Всего на борту вертолета находились 15 военнослужащих - три члена экипажа и 12 пассажиров.

Спастись удалось замкомандующего СКВО по тылу генерал-лейтенанту Алексею Шерешкову, полковнику Службы тыла Минобороны России Сергею Дунаеву, начальнику вещевой Службы тыла СКВО Алексею Кнутову и командиру экипажа вертолета подполковнику Александру Свиридову. Они получили травмы и сейчас находятся во Владикавказском военном госпитале. Подполковник Свиридов после трехчасовой операции находится в реанимации, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Среди погибших оказались замначальника тыла Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Павел Ярославцев и замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант Виктор Гуляев.

Вертолет, приписанный к 58-й армии, следовал с осетинского аэродрома Гизель в штаб федеральных войск на Северном Кавказе, расположенный в чеченской Ханкале. Находившиеся на его борту офицеры являлись членами комиссии по тылу и летели в Ханкалу с проверкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter