Экономический ущерб, причиненный нелегальной миграцией России в виде неуплаты налогов, составляет более 8 миллиардов долларов, сообщает РБК. По данным Федеральной миграционной службы, ежегодно мигранты из стран СНГ вывозят из России свыше 10 миллиардов долларов, минуя систему государственного контроля.

При этом объем зарегистрированных денежных переводов мигрантов из этих стран в 2005 году превысил три миллиарда долларов. В России сегодня насчитывается около 10 миллионов нелегальных мигрантов. В основном - это граждане республик бывшего СССР. Лишь 700 тысяч мигрантов официально зарегистрированы на территории России. Такая ситуация выгодна различным компаниям, ежегодная прибыль которых от использования нелегалов составляет 80-100 миллиардов рублей.

При этом директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявляет, что нелегальная миграция угрожает национальной безопасности России, передает "Эхо Москвы".

По его словам, масштаб миграции в России за последние 15 лет превзошел самые смелые прогнозы. "Мы рады тем, кто законно приехал на нашу землю, мы их приветствуем и поддерживаем. Но нелегальной миграции мы будем противодействовать", - сказал он.

Ромодановский отметил, что иностранцев, которые приехали в Россию и работают здесь законно, около миллиона. 22% из них составляют китайцы, которые за последний год оттеснили на второе место жителей Украины.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter