Выборы в Свердловскую областную думу, назначенные на 8 октября, могут не состояться из-за неявки избирателей. Как сообщает сайт UpMonitor, отказаться от участия в голосовании собираются пенсионеры, поддержавшие "Пенсионную забастовку".

Ее участники поддержали требование об увеличении пенсий в 2,5 раза и установлении нормы расходов на пенсии в 12 процентов от ВВП. Акция, начавшаяся два месяца назад со сбора подписей под обращением к председателю Госдумы Борису Грызлову, теперь названа "Пенсионной забастовкой", главное требование которой - сначала повышение пенсий, потом участие в голосовании.

В субботу 9 сентября в ДК ВИЗа в Екатеринбурге собрались 612 пенсионеров со всех городов и районов Свердловской области (не смогли приехать делегаты только из одного муниципального образования - Тугулыма). Это были активисты, руководившие летом сбором подписей под обращением к спикеру Госдумы. За два месяца под требованием увеличить долю расходов на пенсии в ВВП 512 000 жителей области.

Участники собрания единогласно приняли решение объявить в Свердловской области "Пенсионную забастовку". Активисты планируют собрать за свою инициативу в городах и районах области не менее 1 миллиона подписей. В День пожилого человека, 1 октября, во всех городах и районах пройдут митинги с требованием повысить пенсии в 2,5 раза уже в текущем году. Если власти не прислушаются к их требованиям, то 8 октября они намерены бойкотировать выборы в областную думу.

Пенсионеры составляют подавляющее большинство тех, кто приходит на участки в дни голосований. На президентских выборах из четырех избирателей в Свердловской области двое были пенсионерами. На последних выборах губернатора из четырех пришедших к урнам пенсионерами были трое. На выборах депутатов областной думы порог явки установлен в 25 процентов. Если откажутся голосовать хотя бы половина из подписавших требование "12 процентов ВВП" угроза срыва выборов в третьем по значению регионе России станет более чем реальной. Если власти не прислушаются к их требованиям и после срыва свердловских выборов, пенсионеры обещают распространить свою инициативу на всю Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter