В Риме усилены меры безопасности в преддверии публичного появления Папы Римского Бенедикта XVI после его высказываний, которые были восприняты мусульманами как оскорбление. Итальянская полиция заявила, что тщательно проверяет территорию вокруг загородной резиденции Папы в Кастель Гандольфо близ Рима, передает CNN.

Между тем сам Бенедикт XVI, беседуя с паломниками, заявил, что глубоко сожалеет о той реакции, которую вызвало у мусульман его выступление в университете Регенсбурга. Он подчеркнул, что речь была приглашением к открытому диалогу, а использованная им цитата из средневекового текста никоим образом не выражает его собственных мыслей. Папа Римский также добавил, что уважает ислам. Вместе с тем он не стал приносить формальные извинения, которых требовали от него религиозные и политические деятели мусульманских стран.

Как сообщалось ранее, заявление понтифика, вызвавшее волну возмущения в странах исламского мира, было сделано 12 сентября в ходе посещения одного из германских университетов. Во время своего выступления глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века Мануила II Палеолога, сказавшего, что пророк Мухаммед принес миру лишь "вещи злые и бесчеловечные, такие, как указания мечом распространять веру".

В ответ на это выступление действующая в Ираке повстанческая группировка "Армия моджахедов" распространила в интернете заявление, в котором пригрозила Ватикану терактами с участием смертников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter