Референдум о статусе Приднестровья, который проходит в непризнанной республике в воскресенье, состоялся. По данным Центризбиркома, к 15.00 по местному времени проголосовало более 50% избирателей, передает "Эхо Москвы".

Голосование будет идти до 20.00 мск. Милиция Тирасполя за день зарегистрировала лишь одно происшествие в городе – кражу. В целом обстановка спокойная, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей МВД.

В списки избирателей включены 389 тысяч 61 человек. Предварительные итоги голосования будут обнародованы 18 сентября утром.

Между тем президент Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов считает, что после проведенного референдума Приднестровье войдет в состав России. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами после голосования на референдуме, передает РБК. Смирнов отметил, что вопрос о независимости Приднестровья был решен на предыдущих референдумах, когда народ проголосовал за образование Приднестровской республики и утвердил ее Конституцию. Он напомнил, в Конституции страны записано, что ПМР - независимое демократическое государство.

Президент выразил надежду, что большинство граждан Приднестровья выскажется за развитие стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества с Россией. Он указал, что итоги референдума будут служить ориентиром для дальнейших действий руководителей республики. Также Смирнов выразил надежду, что результаты референдума будут признаны как Россией, так и другими странами. В то же время он не исключил, что в ближайшее время может быть проведен референдум по вопросам взаимодействия с Украиной.

Как сообщалось ранее, на референдуме избирателям предлагаются два вопроса. Первый из них касается поддержки населением курса на независимость республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к России. Во втором речь идет о возможности отказа республики от независимости с последующим вхождением в состав Молдавии.

В Кишиневе приднестровский референдум объявили незаконным. Такую же позицию заняли некоторые международные организации, в частности, ОБСЕ и Европейский союз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter