Исполком чрезвычайного съезда народа Калмыки (ИЧСНК) 18 сентября выступил с обращением к участникам матча за звание чемпиона мира по шахматам Владимиру Крамнику и Василию Топалову, в котором сообщил спортсменам, в какой сложной ситуации находится республика накануне соревнования.

"Господа гроссмейстеры! Вы должны знать, что столице нашей республики не в первый раз проходят шахматные соревнования самого высокого уровня, и это всякий раз наносит ощутимый урон экономике Калмыкии, которая по уровню социально-экономического развития и без того занимает одно из последних мест в России", - говорится в обращении.

В обращении также говорится, что в республике во многих населенных пунктах нет качественной питьевой воды, здания медицинских учреждений закрываются.

"Гостеприимство и изобилие, щедро демонстрируемое Илюмжиновым и его окружением, тяжким бременем ложится на предпринимателей и бюджет республики", - заявляет исполком чрезвычайного съезда.

По данным ИЧСНК на реконструкцию здания, в котором будет проходить шахматный матч были использованы 17 миллионов рублей из бюджета республики.

ИЧСНК в своем обращении заявляет, что Калмыкия является заложницей неуемных амбиций Кирсана Илюмжинова и возглавляемой им международной шахматной федерации.

"Вы, ведущие шахматисты, мира обязаны знать правду о том, откуда берутся средства на проведение соревнований с вашим участием и чего они стоят нашей республике", - говорится в обращении.

Главной причиной обращения Исполкома чрезвычайного съезда народа Калмыки к спортсменам стало несогласие с антинародной политикой Илюмжинова, направленной на разрушение экономики республики. Заметил в своем интервью Каспаров.Ru зампред Исполкома чрезвычайного съезда народа Калмыки Басан Городовиков. По его словам, обращение также было посвящено двухлетней годовщине разогнаного в Элисте с особой жестокостью мирного митинга оппозиции, когда несогласных с политикой Илюмжинова "детей, стриков и женщин затаптывал ОМОН". Городовиков подчеркнул, что обращение Исполкома чрезвычайного съезда народа Калмыки к спортсменам является проявлением уважения и попыткой обратить внимание общественности на ситуацию в Калмыкии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter