Сторонники оппозиции, требующие отставки премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня, взяли штурмом здание государственного телевидения страны в Будапеште.

Общее число участников акции протеста, собравшихся перед телецентром, достигло 10 тысяч человек. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на официального представителя полиции Будапешта Лайоса Нерета. По официальным данным около 100 человек ранены. Нерет заявил, что ранения получили также несколько офицеров полиции. Все пострадавшие госпитализированы.

По информации BBC, во время штурма в здании возник пожар. Захватившие первый этаж манифестанты требовали прямого эфира. Для разгона собравшихся полиция применила слезоточивый газ и водометы. Часть телеканалов приостановила свое вещание.

Поводом для ярости толпы стала аудио-запись с признанием премьера-социалиста в том, что члены его правительства лгали народу о состоянии экономики с целью победить на парламентских выборах в апреле 2006 года.

Вечером 18 сентября тысячи демонстрантов собрались в центре Будапешта. В своей массе, по сообщениям из венгерской столицы, люди сохраняли спокойствие, однако несколько сотен из них отправились к находящемуся неподалеку телецентру и потребовали передать их требования в прямом эфире.

Надругательству подвергся находящийся у телецентра памятник советским солдатам, освобождавшим Венгрию от нацистов; подожжены, по меньшей мере, два автомобиля.

Президент Венгрии Ласло Шойом уже признал, что по вине премьера страна переживает тяжелые времена. По его словам, "реакция премьер-министра на случившееся усугубила ситуацию, он пытается взять всю вину на себя, но ни одна цель не может оправдать использованных средств, если они подрывают веру в демократию".

Основная оппозиционная сила страны, правоцентристская партия Фидец, объявила, что намерена бойкотировать заседание парламента 19 сентября.

На состоявшейся 18 сентября в Сочи встрече президент Владимир Путин договорился с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем о взаимовыгодном сотрудничестве. Дюрчань, в настоящее время еще являющийся венгерским премьером, выразил готовность поставлять в Россию сельхозпродукцию, участвовать в нацпроектах в сельском хозяйстве и жилищном строительстве в обмен на российские энергоносители, пишет 19 сентября "Комсомольская правда". В понедельник также было подписано соглашение о венгерском участии в строительстве наших сельхозпредприятий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter