Венгерский премьер-министр Ференц Дюрчань, чьей отставки требуют манифестанты в Будапеште, отказался покидать свой пост. 19 сентября он вернулся из России в Будапешт. Дюрчань не принял и отставку министра юстиции Йожефа Петретеи, который взял на себя вину за ночные события в Будапеште. По словам премьера, участники погромов застали врасплох полицейских, охранявших телецентр, сообщает Associated Press.

Полиции уже удалось взять под контроль центр Будапешта, вытеснив представителей оппозиции из здания телецентра. Под усиленную охрану взяты расположенные поблизости Национальный банк Венгрии и посольство США. По последним данным, в результате столкновений полиции с бунтовщиками пострадали 150 человек, в том числе 102 полицейских, которых закидали камнями.

Поводом для ярости толпы стала аудио-запись с признанием премьера-социалиста в том, что члены его правительства лгали народу о состоянии экономики с целью победить на парламентских выборах в апреле 2006 года.

Вечером 18 сентября тысячи демонстрантов собрались в центре Будапешта. В своей массе, по сообщениям из венгерской столицы, люди сохраняли спокойствие, однако несколько сотен из них отправились к находящемуся неподалеку телецентру и потребовали передать их требования в прямом эфире.

Надругательству подвергся находящийся у телецентра памятник советским солдатам, освобождавшим Венгрию от нацистов; подожжены, по меньшей мере, два автомобиля.

Президент Венгрии Ласло Шойом уже признал, что по вине премьера страна переживает тяжелые времена. По его словам, "реакция премьер-министра на случившееся усугубила ситуацию, он пытается взять всю вину на себя, но ни одна цель не может оправдать использованных средств, если они подрывают веру в демократию".

На состоявшейся 18 сентября в Сочи встрече президент Владимир Путин договорился с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем о взаимовыгодном сотрудничестве. Дюрчань, в настоящее время еще являющийся венгерским премьером, выразил готовность поставлять в Россию сельхозпродукцию, участвовать в нацпроектах в сельском хозяйстве и жилищном строительстве в обмен на российские энергоносители, пишет 19 сентября "Комсомольская правда". В понедельник также было подписано соглашение о венгерском участии в строительстве наших сельхозпредприятий.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter