Чеченцев, бежавших из Кондопоги после погромов, выселяют с турбазы под Петрозаводском, куда их эвакуировали. Руководство санатория требует, чтобы беженцы возвращались обратно в карельский город, однако рынок, на котором они работали, до сих пор закрыт, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на одну из эвакуированных чеченцев.

"Нам сегодня сказали, чтобы мы возвращались туда, что там все спокойно. Но мы не можем вернуться, нас там никто не ждет, и никаких гарантий безопасности нам не дают", - сказала женщина. По ее словам, чеченцы боятся за свою жизнь.

"Мы остались без копейки денег, нас бросили на произвол судьбы, и мы просто не знаем, куда нам идти", - заявила она. По словам женщины, для беженцев сейчас главная проблема, где найти новое пристанище. В Кондопогу они возвращаться не собираются.

Беспорядки в Кондопоге возникли после убийства чеченцами трех русских, совершенного в ходе драки 30 августа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, был разгромлен ресторан "Чайка", у которого произошла драка. Выходцы с Кавказа покинули город. По подозрению в причастности к погромам были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы. К этим гражданам был применен административный арест.

Прокуратура отвергает версию межнациональной розни и утверждает, что события в Кондопоге "имеют общеуголовный характер".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter