Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам встречи лидеров Франции, Германии и России в Компьене, что будет соблюдать действующую Конституцию и не будет баллотироваться на третий срок, передает РИА "Новости".

"Что касается инициативы по изменению Конституции и третьего срока, то насколько мне известно во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть. Я очень благодарен тем гражданам России, которые оказывают мне доверие. Но на вопрос ваш о том, что делать в этой ситуации, ответ может быть только один - подчиниться закону и Конституции, действующей в России", - сказал он.

Ранее сообщалось, что жители Северной Осетии 7 сентября официально зарегистрировали региональную инициативную группу по подготовке референдума об изменении Конституции в части, касающейся порядка избрания главы государства.

По мнению участников группы, из статьи 81 Конституции России нужно исключить пункт третий, согласно которому одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух сроков подряд. Такая идея была озвучена еще в апреле. После этого общественная организация "Согласие и стабильность" направила своих эмиссаров в 57 регионов страны с тем, чтобы довести смысл инициативы на местах и прозондировать общественное мнение на этот счет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter