В Москве 25 сентября состоится заседание "Другой России", на котором будет обсуждаться стратегия поведения объединенной оппозиции на думских выборах 2007 года. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказали участники мероприятия.

С докладом на эту тему выступит глава Института национальной стратегии Станислав Белковский, который подготовил его по решению предыдущего собрания лидеров "Другой России", которое состоялось в начале сентября. Основная идея доклада состоит в том, что оппозиционные партии должны бойкотировать выборы.

Белковский исходит из тезиса, что любые действия оппозиции, которые ведут к укреплению режима, а не его демонтажу, следует признать вредными для оппозиции. Именно к таким действиям глава Института национальной стратегии относит участие оппозиции в выборах.

По его мнению, участвуя в выборах, оппозиции придется "признать легитимность незаконно сформированного думского большинства". В качестве меры по "делегитимизации" думских выборов Белковский считает необходимым убедить бойкотировать выборы КПРФ и "Яблоко", поскольку "сам факт их участия есть поражение".

Кроме того, Белковский уверен, что оппозиция не пройдет семипроцентный барьер. Но даже если кому-то из партий удастся попасть в Думу, это не даст ей никаких преимуществ, так как большинство там будут составлять прокремлевские объединения. Как показал опыт Владимира Рыжкова, думскую трибуну невозможно использовать как медийную в системе полной подконтрольности основных СМИ. Также поверхностным выглядит тезис о депутатской неприкосновенности для депутатов от оппозиционных партий, так как она легко преодолевается конституционным большинством в Думе.

Что касается президентских выборов, то в них, как говорится в докладе, оппозиции необходимо участвовать, поскольку только в случае ее победы на этих выборах возможна смена режима. Такую победу политолог считает вероятной потому, что правящий режим "не в состоянии выдвинуть единого кандидата на пост президента": "Внутренние противоречия между различными кланами и группами влияния не позволяют определить компромиссную фигуру, которая в равной мере устраивала бы все ключевые подразделения клептократии,– например, для бизнес-бюрократической группы Игоря Сечина преемник Дмитрий Медведев приемлем ничуть не более, чем, скажем, президент Михаил Ходорковский", - цитирует доклад "Коммерсант". Исходя из этого, господин Белковский делает вывод, что даже в случае оглашения президентом кандидатуры преемника "значительная часть госаппарата будет работать против этой фигуры".

По мнению Белковского оппозиция должна выдвинуть единственного кандидата, однако здесь многое зависит от позиции КПРФ, считает политолог.

Между тем коммунисты координировать свои действия с "Другой Россией" пока не собираются. Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов заявил изданию, что коммунисты идут и на думские, и на президентские выборы, и "никаких планов влиться в объединенную оппозицию у партии нет". В "Яблоке" же считают, что за докладом Станислава Белковского стоят "наши зарубежные олигархи", а призывы к бойкоту думских выборов – их очередная провокация. "Такие призывы мы уже слышали в 2003 году, и цель их одна – повысить свою значимость в российской политике", – заявил один из руководителей партии, пожелавший остаться неназванным. А Союз правых сил на своем недавнем съезде принял проект новой программы, в которой ближайшей целью партии названо прохождение партии в Госдуму в 2007 году.

На конференции "Другая Россия", проходившей в Москве 11-12 июля, была подписана совместная декларация, в которой участники форума заявили о необходимости восстановления демократических институтов и создании "постоянно действующего совещания, работающего в режиме регулярных консультаций".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter