В Москве началось совещание лидеров "Другой России". Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, заседание проходит за закрытыми дверями. Однако стало известно, что участие в нем принял представитель КПРФ Борис Кашин.

Ранее "Коммерсант" утверждал, что коммунисты не собираются координировать свои действия с "Другой Россией".

Издание высказывало предположение, что 25 сентября участники "Другой России" обсудят стратегию поведения объединенной оппозиции на думских выборах 2007 года. С докладом на эту тему собирается выступить глава Института национальной стратегии Станислав Белковский, который подготовил его по решению предыдущего собрания лидеров "Другой России", которое состоялось в начале сентября. По информации газеты, в докладе оппозиционным партиям предлагается бойкотировать выборы.

Белковский исходит из тезиса, что любые действия оппозиции, которые ведут к укреплению режима, а не его демонтажу, следует признать вредными для оппозиции. Именно к таким действиям глава Института национальной стратегии относит участие оппозиции в выборах.

Он считает, что, участвуя в выборах, оппозиции придется "признать легитимность незаконно сформированного думского большинства". В качестве меры по "делегитимизации" думских выборов Белковский считает необходимым убедить бойкотировать выборы КПРФ и "Яблоко", поскольку "сам факт их участия есть поражение".

Что касается президентских выборов, то в них, как якобы говорится в докладе, оппозиции необходимо участвовать, поскольку только в случае ее победы на этих выборах возможна смена режима. Такую победу политолог считает вероятной потому, что правящий режим "не в состоянии выдвинуть единого кандидата на пост президента". По мнению Белковского оппозиция должна выдвинуть единственного кандидата, однако здесь многое зависит от позиции КПРФ, считает политолог.

В "Яблоке" "Коммерсанту" заявили, что за докладом Станислава Белковского стоят "наши зарубежные олигархи", а призывы к бойкоту думских выборов – их очередная провокация. "Такие призывы мы уже слышали в 2003 году, и цель их одна – повысить свою значимость в российской политике", – заявил один из руководителей партии, пожелавший остаться неназванным. А Союз правых сил на своем недавнем съезде принял проект новой программы, в которой ближайшей целью партии названо прохождение партии в Госдуму в 2007 году.

На совещании в понедельник также должен быть представлен проект "Программы гражданского согласия", подготовленный Георгием Сатаровым. Предполагается, что документ может стать основой программы единого оппозиционного кандидата на президентских выборах 2008 года.

На конференции "Другая Россия", проходившей в Москве 11-12 июля, была подписана совместная декларация, в которой участники форума заявили о необходимости восстановления демократических институтов и создании "постоянно действующего совещания, работающего в режиме регулярных консультаций".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter