Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила возмущение в связи с награждением президента России Владимира Путина одной из высших наград Франции - Орденом почетного легиона. Организация, защищающая права журналистов, расценила это награждение как "оскорбление для всех, кто борется в России за свободу прессы, свободу информации и сохранение эффективной демократии в стране".

На сайте организации говорится, что "ликвидация гражданских свобод в России, затыкание рта прессе, государственный террор и информационная блокада в Чечне ни разу не были официально упомянуты во время визита. Решение французского правительства наградить Путина Орденом почетного легиона – это возмутительное одобрение его политики".

Организация перечисляет факты, которые, по ее мнению, говорят о том, что в России нет свободы прессы. Это убийства журналистов, самоцензура прессы, скупка СМИ проправительственными структурами. Интернет-СМИ также несвободны, утверждают "Репортеры без границ", что подтверждается процессом над ивановским журналистом Владимиром Рахманьковым, которого судят за ироническую статью о Путине.

В мае 2006года "Репортеры без границ" опубликовали очередной годовой отчет, посвященный свободе прессы и условиям работы журналистов в разных странах мира. Авторы доклада констатировали, что "условия работы журналистов в России в 2005 году продолжали ощутимо ухудшаться".

В качестве наиболее серьезной угрозы для журналистов в России эксперты организации назвали акты насилия, приводя в пример такие случаи, как убийство оператора местной телекомпании Павла Макеева в Ростовской области, еще ряд убийств и покушений на убийство представителей прессы.

Президент Франции Жак Ширак вручил Путину Большой Крест Ордена Почетного Легиона 22 сентября в знак дружбы между двумя странами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter