Утром 26 сентября жители 69 общежитий Екатеринбурга провели две массовые акции протеста. Как сообщает ИА "Новый регион", к административному зданию "Уралмаша" , пришли около 250 представителей 69 общежитий. На второй пикет, который прошел около резиденции губернатора, пришли жильцы голодающего общежития. Там собралось около 40 человек.

Требования митингующих неизменны: передача общежитий в муниципальную собственность с последующей реализацией права на приватизацию жилья. Участники акций резко выступали против затеянной бумажной волокиты и заявлений руководителей предприятий и чиновников об утрате правоустанавливающих документов на жилье. К участникам обеих акций не вышел никто.

Пикеты были вызваны продолжающейся две недели голодовкой жильцов общежития по улице Мамина-Сибиряка и госпитализацией трех ее участников.

Представители каждого общежития принесли на пикеты свой плакат. Среди них: "Хочешь похудеть? Спроси у руководства Уралтрансмаша как!", "Голодающие, мы с вами!", "Попробуйте прожить на 6 кв.м.!"

Акция была приурочена к приезду в Екатеринбург председателя Госдумы Бориса Грызлова, однако "не заметила" пикет. Кортеж из восьми машин, встречающий гостя, только ненадолго сбавил скорость, увидев пикетчиков, и проехал дальше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter