Возле посольства Туркмении в Филипповском переулке, недалеко от Нового Арбата прошел пикет протеста. Активисты НБП и представители туркменской оппозиции выступали против убийства туркменской журналистки, корреспондента радио "Свобода" Огульсапар Мурадовой, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Было около 30 человек. Участники держали растяжку: "Туркменбаши успокоят калаши!". Оратор от НБП заявил, что власти России сотрудничая с диктатором Сапармуратом Ниязовым, тем самым помогают дискриминации русских и русскоязычных граждан.

Представители туркменской оппозиции заявили, что необходимо остановить политическое преследование. С этим требова6нием была принята резолюция.

Рядом с пикетчиками стоял человек, который назвался представителем Русско-туркменского Дома. Он выразил недовольство лозунгами против Ниязова. "Что вы тут делаете? Что вы кричите? Вот мы в нашем доме занимаемся культурными мероприятиями, созидающими", - заявил мужчина. На вопрос корреспондента Каспаров.Ru, какими именно, он с удовольствием ответил: "Читаем "Рухнаму" и вам советуем".

58-летняя Мурадова была арестована в июне 2006 года. Адвокатов к ней все это время не допускали. Она подозревалась в подготовке заговора против президента Сапармурата Ниязова. По данным правозащитников, к ней применялись психотропные средства, чтобы вынудить ее сознаться в "подрывной деятельности".

В августе она была приговорена к шести годам заключения по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Причина смерти журналиста неизвестна. Ее родственников вызвали 14 сентября в морг для официального опознания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter