В Пскове в четверг состоялся пикет, инициированный псковской организацией НБП. У памятника Ленину группа молодых людей с красными повязками с серпом и молотом на рукавах развернула большие плакаты "Псков - не Лас-Вегас" и "Бросайте "автоматы". Как сообщила пресс-секретарь псковского отделения НБП Елена Демченкова, основное требование пикетчиков - убрать игровые автоматы из Пскова, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Мероприятие приурочено к очередной сессии Псковского областного собрания депутатов, на которой должен обсуждаться во втором чтении проект закона "О размещении объектов игорного бизнеса". По словам Демченковой, депутаты могут его либо принять, либо не принять в очередной раз. Проект областного закона рассматривался уже много раз. При этом большинство граждан Пскова выступают за то, чтобы автоматы игровые убрали и с улиц, и с остановок, и из магазинов. "Вот большой магазин "Детский мир" у нас - там есть автомат игровой, в него играют дети, старики. Другие автоматы специально вынесли на улицы, чтобы наиболее бедные части населения тоже могли в них играть и проигрывать свои последние деньги, это вообще цинизм", - заявила Демченкова.

По ее словам, перед началом рабочего дня активисты псковского отделения НБП у входа в здание Дома советов, где проходят сессии законодательного собрания, раздавали всем входящим в здание листовки. В них содержалось обращение с требованием убрать игровые автоматы с улиц, провести проверку уже установленных автоматов в налоговых органах, поскольку "наверняка половина из них, если не больше, не зарегистрированы" и вообще "вынести все это безобразие за черту города".

У места проведения пикета сотрудников правоохранительных органов было почти столько же, сколько пикетчиков, а неподалеку за углом стояла машина, в кузове которой сидел милицейский спецвзвод.

Анна Максимова, Псков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter