Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу обманутого соинвестора долевого строительства — нижегородки Ольги Вотинцевой, чья семья оказалась под угрозой выселения в результате двойных продаж. Об этом объявила заявительница 29 сентября на специальной пресс-конференции. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на представителя Вотинцевой в Европейском суде Олега Прохорова - это первое подобное дело, которым займется Страсбург.

Ольга Вотинцева в 2001 году заключила договор долевого участия со строительной фирмой "Палаццо" по строительству дома. В августе 2002 года дом был построен. Семья Вотинцевых в составе четырех человек получила квартиру и стала делать ее отделку.

Спустя несколько месяцев им и еще 14 дольщикам пришли повестки в суд. ООО "Нижегородская финансово-промышленная компания" (НФПК), подала заявление в суд о признании себя собственником этих квартир. В качестве доказательств были предъявлены договоры на те же самые квартиры — якобы "Палаццо" сначала продал "долевку" НФПК. В июле 2003 года Нижегородский районный суд отказал НФПК, признав дольщиков добросовестными приобретателями, затем это решение утвердил и областной суд. На время судебных разбирательств квартиры были под арестом. После решения суда учреждение юстиции отказалось регистрировать право собственности дольщиков на квартиры.

НФПК подала надзорную жалобу, и в июне 2004 года, президиум Нижегородского областного суда отменил решение, вступившее в законную силу. Дело было отправлено на новое рассмотрение, и тот же Нижегородский райсуд признал НФПК собственником шести квартир. В марте 2006 года президиум областного суда отменил уже и это решение.

Кроме принятия решения в свою пользу, Вотинцева просит Европейский суд взыскать денежную компенсацию за моральный вред. "В случае положительного для нас решения платить будет не фирма "Палаццо" или НФПК, а Россия", — подчеркнул представитель заявительницы Олег Прохоров.

Напоминаем,
что руководство главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу ранее сообщало, что по фактам двойных продаж недвижимости строительной компанией "Палаццо" возбуждено четыре уголовных дела с суммой ущерба потерпевшим в 30 млн. рублей.

Саша Петренко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter