В Москве в воскресенье прошел марш левых молодежных движений "Антикапитализм-2006". Около 700 человек прошли колонной по Тверской улице от Триумфальной площади до Новопушкинского сквера. Как сообщил с места события корреспондент Каспаров.Ru, в марше приняли участие активисты НБП (их было большинство), АКМ, СКМ и других левых организаций.

Участники марша шли с флагами своих организаций и лозунгами: "Главный олигарх - в Кремле", "Требуем выборности судей", "Даешь добровольную армию", "Народу вклады верните, гады" и др.. В то же время СКМ и АКМ заявили, что их выступление носит прежде всего антифашистский характер. Нацболы замыкали шествие и шли отдельной колонной.

По окончании шествия у памятника Пушкину состоялся митинг. На нем выступили некоторые рок-группы – в частности, группа "Эшелон". Представители НБП от участия в митинге отказались.

Во время митинга несколько активистов АКМ подожгли флаг "Единой России", затем порвали его и стали топтать. Позже леворадикалы сожгли резиновую куклу с портретом Владимира Путина. Милиция вмешиваться не стала.

За порядком во время шествия и митинга следили более 600 милиционеров, омоновцев и солдат внутренних войск, сообщает "Эхо Москвы". Новопушкинский сквер был перекрыт металлическими заграждениями. Всех участников пропускали на место проведения митинга через рамки металлоискателей.

Как сообщалось ранее, накануне акции в некоторых российских городах были сняты с поездов активисты НБП, направлявшиеся в Москву для участия в марше. В частности, в Петрозаводске сотрудники ФСБ сняли с поезда и задержали лидера мурманских национал-большевиков Руслана Хубаева. В Самаре аналогичным способом без объяснения причин сняли с поезда группу оренбургских нацболов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter