В Москве в воскресенье, 1 октября, в микрорайоне Калошино района Гольяново ВАО состоялся митинг протеста жителей против проекта капитальной застройки квартала с реконструкцией пятиэтажных жилых домов, сообщается на сайте московского отделения КПРФ.

В акции протеста приняли участие около 500 человек. Жители подчеркивали, что сначала необходимо решить вопрос с предварительным переселением, а не создавать невыносимые условия проживания москвичам на стройке.

В микрорайоне проживает более пяти тысяч человек. Из опроса жителей, проведенного летом инициативной группой, следует, что все жильцы высказываются категорически против проекта застройки, который, по мнению граждан, влечет за собой сильное ухудшение условий проживания, как с точки зрения экологии, так и норм инсоляции и параметров плотности застройки.

На свободных земельных участках предполагается строительство трех жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями с размещением социально-реабилитационного центра для ветеранов ФСБ России. Также планируется возведение многоэтажных гаражей-паркингов. Такая информация получена из официальных ответов властей на многочисленные обращения.

На митинге много выступали жители района. Также взяли слово депутат Московской городской думы от фракции “Яблоко” Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы от фракции КПРФ, председатель Комитета защиты прав граждан (КЗПГ) Сергей Никитин, представители НБП и правозащитных организаций. По итогам митинга принята резолюция, которая будет отправлена в структуры городских и федеральных властей.

Приглашенные на митинг руководители управы и муниципального собрания Гольяново, а также избранные в этом округе депутаты всех уровней от партии “Единая Россия” разъяснить занимаемую ими позицию не стали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter