Президент России Владимир Путин провел выездное заседание президиума Государственного совета в Кургане. На нем обсуждались вопросы развития здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях. По словам президента, до кардинального улучшения здравоохранения еще далеко, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Однако Путин отметил, что приоритетный национальный проект в области здравоохранения свою роль выполняет. Он обратил внимание на то, что "люди вынуждены доплачивать за гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь из своего кармана; по данным Росстата, в 2005 году из личных средств на эти цели было потрачено почти 110 миллиардов рублей".

Также Путин говорил о возросшем финансировании системы здравоохранения. "В 2003 году мы тратили примерно 2,6% от ВВП – это примерно 400 миллиардов, в 2005 году – уже 656 миллиардов, в 2006 – 840 миллиардов. Надеюсь, что в 2007 году из всех источников финансирования консолидированные расходы на здравоохранение составят свыше триллиона рублей. Это очень приличные деньги. Наша с вами задача – сделать так, чтобы люди эти деньги тратили эффективно, чтобы люди чувствовали отдачу со стороны государства", - отметил президент.

По мнению президента, "один из значимых результатов национального проекта "Здоровье" - это повышение зарплаты каждого третьего врача и каждого четвертого среднего медицинского работника России, включая врачей и медсестер участковой службы, скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов".

Глава государства напомнил, что врачи-специалисты первичного звена также начали получать доплаты за проведение диспансеризации. "Началось укрепление материально-технической базы муниципальных поликлиник, обновляется автопарк скорой медицинской помощи", - констатировал Путин. Он пообещал, что "эта работа продолжится и в 2007 году".

"Нужно разработать новую систему оплаты труда медицинских работников. С тем, чтобы не было так: нам деньги дайте и к нам не приставайте", - сказал он, комментируя увеличение оплаты труда медицинским работникам.

Столь высокого гостя зауральцы не видели без малого полвека. До Путина здесь был только Никита Хрущев, вручивший в 1959 году Курганской области орден Ленина за успехи в сельском хозяйстве. Посетив поля народного академика Терентия Мальцева, Хрущев тогда воскликнул: "Если бы по всей стране был такой урожай, случилась бы катастрофа - некуда урожай ссыпать".

Очевидно, именно визит высокого гостя стал причиной чрезвычайно пристального внимания, которое проявили курганские силовые органы к гражданам, попытавшимся провести 1 октября антипризывной пикет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter