Администрация Джорджа Буша заявила, что "разочарована" действиями России в отношении Грузии и просит пересмотреть их, сообщает РИА "Новости".

"Мы разочарованы тем, что Россия ввела ряд таких дополнительных санкций против Грузии", - заявил 3 октября в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"Мы очень хотели бы, чтобы они (русские) это пересмотрели", - подчеркнул представитель госдепартамента США, призвав Россию и Грузию "работать совместно в позитивном духе, чтобы урегулировать ряд этих вопросов".

Между тем Госдеп США также решил вмешаться в этот конфликт. Теперь, когда российские офицеры вернулись на родину, самое время перейти к решению проблем, "лежащих в основе" спора. Имеются в виду "замороженные конфликты" в Абхазии и Южной Осетии, пояснил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, сообщает Newsru.com.

Тем временем, в России началась массовая антигрузинская кампания. Милиция проверяет фирмы, принадлежащие или контролируемые уроженцами Грузии. Федеральная миграционная служба разбирается с приглашениями, по которым грузины получают визы в Россию. Отменяются гастроли грузинских артистов. Все это сопровождается митингами против политики грузинских властей, - пишет 4 октября "Коммерсант".

В Москве и Подмосковье начались массовые проверки коммерческих структур, принадлежащих или контролируемых уроженцами Грузии. В проверках участвовали сотрудники региональных и министерских служб по борьбе с экономическими преступлениями и с организованной преступностью и терроризмом. Причем все они утверждали, что письменных приказов о проведении операций нет, но есть устные указания из МВД "действовать максимально жестко, обращать внимание даже на мелкие нарушения, на которые раньше закрывали глаза".

Железнодорожное, морское и авиасообщение России с Грузией прекращено с 3 октября.

Как заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров, Россия "пока не собирается" возобновлять воздушное сообщение с Грузией, а также терпеть, как он выразился, отношение "ногами по печени". Министр также заявил, что обострение российско-грузинских отношений произошло не без помощи США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter