Консолидация нации в качестве одного из ведущих проектов сегодняшней администрации как идея вполне справедлива и, видимо, целесообразна, тем более что любые общепринятые институты в России – как это постоянно повторяется – имеют свою, национальную особенность, именуемую как правило суверенной. Другое дело, какими способами решать эту задачу, особенно в условиях неизбежного притока в страну значительного количества мигрантов.

"Наша экономика была, есть и будет абсолютно открытой и прозрачной. Она должна способствовать притоку в нашу страну капитала и квалифицированной и нужной нам рабочей силы", – заявил президент России на внеплановой встрече с руководителями фракций Госдумы, заметив далее: "Но миграционные потоки мы должны регулировать, причем таким образом, чтобы это регулирование шло на пользу нашим гражданам, чтобы наши граждане не чувствовали себя ущемленными в отдельных секторах экономики".

Хороший лозунг, если не обращать внимания, в какие руки он попал для реализации.

Ведь совсем недавно в Кондопоге погромы шли именно под лозунгами "ущемленности наших граждан" в отдельных секторах экономики. Стоит заметить, что в этих секторах (рыночная торговля, например, мелкие магазины и рестораны) во всех российских регионах, включая и столицу, действительно очень значителен удельный вес кавказских диаспор. И нет никакого секрета, что эта ситуация устраивает местные власти – и потому, что нет никаких забот по организации этого дела, поскольку все инфраструктуры, включая доставку, обеспечивают те же диаспоры, и потому, что представители власти хоть не в деле, зато в доле. Забот никаких, а доход стабильный. Так что с ущемлением надо точнее определять его адресатов, вернее, авторов.

"Надо, чтобы наше законодательство в полной мере отвечало международным стандартам и не было каким-то особым российским "квасным", и не нарушало права коренных жителей тех или иных регионов России и российских граждан в целом", – сказал президент. Золотые слова. Особенно если вспомнить о правах коренных жителей на свободное волеизъявление, реальное самоуправление, доступное жилье и, например, отопление в зимний период. Но и то, что имел в виду президент этим высказыванием, тоже не совсем однозначно, учитывая значительное количество национальных образований в составе федерации. Кто тогда в этих образованиях граждане других национальностей, включая и титульную, – ущемляющие права исторически местного населения?

Сложность проблемы порождает непоследовательность в шагах по ее реализации.

На упомянутой встрече президент сказал: "Нужно внимательным образом посмотреть на действующее законодательство, которое предоставляет гражданам иностранных стран право на трудовую, в том числе коммерческую, деятельность в России".

Но ведь совсем недавно тот же президент Путин подписал указ, стимулирующий приезд в Россию русскоязычного населения бывших советских республик. То есть тех людей, которые тоже не являются гражданами России и не всегда являются этническими русскими. И совсем уже своеобразные истории, которые хотя и связаны прямо с последним обострением российско-грузинских отношений и введением взаимных и, хочется надеяться, весьма кратковременных санкций, выглядят совсем экзотично.

Российские правоохранительные органы с начала недели наперебой соревнуются в рапортах о пресечении "криминального грузинского бизнеса» – от банд киллеров до владельцев казино и ресторанов. Наших правоохранителей не смущают даже такие странности, как рассказ о якобы возвращенном силой законному владельцу так называемом "гостиничном доме Тбилиси" при посольстве Грузии, который, по версии МВД РФ, незаконно эксплуатировался… с 1991 года. То есть 15 лет та же милиция и власти – не то федеральные, не то столичные, не то и те, и другие вместе – вполне лояльно терпели некую "грузинскую мафию". И вот неожиданно под политическую кампанию "прозрели".

При такой специальной зоркости нетрудно представить, как будет осуществляться и дальше контроль за незаконной миграцией. Увы, это банальность, но осуществление грамотной миграционной политики, как и многие другие необходимые и полезные мероприятия, будут сведены на нет, пока уровень коррупции не будет снижен с критического до что называется объективно допустимого.

И, конечно, особая проблема – тонкая грань, отделяющая действительно необходимую защиту прав местного населения от ксенофобской пропаганды и действий замечательных организаций типа ДПНИ и им подобных.

Усиление борьбы с "инородцами", если оно действительно окажется долгим и будет поддерживаться властью, способно привести к нарушению коренных устоев российской государственности.

Спасение России за счет бития инородцев уже использовалось российскими властями. И уже приводило вкупе с другими трагическими ошибками властей к распаду двух империй – российской и советской.

Первоисточник-Газета.RU

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter