Акции, приуроченные в регионах к Антипризывному маршу, можно объединить словами "Осторожно! Призыв!" Они были проведены в десяти регионах при участии ОГФ или при его непосредственной организации.

Формы акций были различны. Так в Пскове 1 октября в 9 утра возле военкоматов, дискотек, магазинов, парка отдыха, вокзала, на автобусных остановках были развешаны заготовленные заранее листы ватмана, оформленные логотипами ОГФ и псковской правозащитной организации "Вече" с информацией о погибших и искалеченных солдатах российских вооружённых сил под заголовками "Почему погиб солдат", "Погибли не участвуя в бою", "Виновные найдены, процесс окончен" (о Сычеве) и т.п. Отдельные плакаты посвящены случаям "неуставных отношений", отдельные – "золотым детям" руководства страны.
Внимание к плакатам было очень большое, но почему-то псковские коммунальщики (или кто-то другой) сочли, что портится вид города и через два дня сорвали плакаты. Эта ситуация была предусмотрена, и все стенды были вновь обновлены. Плакаты остались и в запасе, так что псковский ОГФ настроен решительно.

В Мордовии акция также проходить в течение всей первой недели призыва на военную служб. Активисты ОГФ раздают жителям Саранска и крупнейших районных центров республики самостоятельно изготовленные листовки. Внимание общества привлекается к проблемам армии, таким как неуставные отношения, травматизм и гибель солдат во время несения службы.
Мордовское ОГФ также проведет среди молодых людей блиц-опрос на тему "Хотите ли вы служить в армии?" и раздаст памятки" "Семь основных типов нарушений при призыве". Осенью этого года в ряды вооруженных сил России планируется призвать около тысячи новобранцев из Мордовии.

Только в некоторых регионах удалось провести публичные акции и то, видимо потому, что они прошли не 1 октября, а в другие дни.
Так в Кирове 2 октября прошла символическая акция НБП и ОГФ. На центральной площади появился молодой человек на костылях и с табличкой на груди "Армия сделала меня мужчиной?". "Призыв в современной армии больше всего напоминает обыкновенное рабство – говорили участники акции подходившим к ним прохожим. – Вместо того чтобы Родину защищать, солдат строит дачу командиру или попрошайничает на паперти по воле старослужащих. Из армии сейчас приходят не настоящие мужчины, а калеки!"
"Многие из молодых людей совершенно не готовы к призыву – сказала руководитель кировского Комитета Солдатских матерей Тамара Арсеньевна – Они не знают, что делать в трудной ситуации и, порой, просто бегут из части. Недавно к нам обратилась мать призывника из Свердловской области. Ей позвонил командир и сказал, что ее сын самовольно покинул часть с оружием. И в случае его обнаружения будет открыт огонь на поражение… Ну как такое можно было сказать матери?!" Участники акции раздали прохожим листовки с указанием, куда можно обратиться в случае нарушения прав призывника или солдата-контрактника.

Совместный пикет, но уже с движением "МЫ" и партией "Яблоко" был проведен в Челябинске активистами ОГФ. В акции приняли участие около 30 человек. Основными лозунгами акции стали "STOP призыв!", "Армия гниет с главы", "Долой призывное рабство!".

Во многих регионах органы власти стали применять кремлевскую разработку по запрету акций. Вполне понятна логика: дать предписание о запрете пикета в пятницу вечером, а там…. Пусть на следующей неделе разбираются. Такие запреты были даны во Владимире, Кургане, Мурманске, Самаре, Санкт-Петербурге. В Кургане руководителя ОГФ нашли в пятницу вечером даже на квартире сына… Милиция, когда захочет, всех найдет …. Причины где-то придумывались, а где-то нет. Просто запретили и все.

Вот в Кургане, к примеру, ответили, что на том самом месте, где заявлен пикет, будет проходить выставка. Конечно, никакой выставки не было, зато пришла милиция. Но на технологическую разработку чиновников, уже есть ответ, причем, придуманный ОГФ. Участники взяли и разошлись, и встали в одиночные пикеты. А одиночные пикеты – это великое дело: об их проведении не надо уведомлять, а значит, они по своей природе законны. И активисты ОГФ, Комитета солдатских матерей, организации "За честные выборы" стояли со своими флагами и объясняли антинародность реформы армии, раздавали листовки. Очень хотелось руководству доблестной милиции изъять флаг ОГФ и плакат "За профессиональную армию", но горожане, окружившие пикетирующих, не отдали атрибутику.

А в Мурманске милиция все-таки смогла "арестовать" флаги ОГФ. Там пикет начался у памятника Ленину и переместился к военкомату. В нем участвовало около 40 человек, представители ОГФ, "Обороны", экологических организаций. У пикетирующих были флаги, плакаты, изготовленный из колючей проволоки транспарант "Стой! Убьет!". У военкомата была разыграна инсценировка. Прибывший наряд милиции задержал трех участников пикета, держащих флаги и доставил их в милицию. После вмешательства общественности и обращения к прокурору города молодые люди были выпущены, а флаги остались "под арестом".

Владимирское ОГФ после получения запрета на пикеты в областном центре, переместило их в районные центры. Сразу в трех городах: Гусь-Хрустальном, Муроме, Юрьев-Польском под флагами ОГФ активисты стояли в пикетах и раздавали листовки. Милиция была не готова к этому, она не была проиструктирована.

А в Самаре участники марша – десять активистов – организаторов и около сотни горожан, начали движение по улице Осипенко. В руках участников держали плакаты с лозунгами: "Вместо бесплатных казарм бесплатные аудитории и курорты!", "Нет вооружению!". Впереди на растяжке находился главный лозунг акции – "За добровольную армию". Не успели участники пройти 500 метров в марше, как у обочины остановился автомобиль, из которого вышел милиционер. Он заявил, что поскольку из мэрии ему направили бумагу, в которой утверждалось, что организаторами пропущен срок подачи уведомления, он требует прекратить шествие, а в противном случае все его участники будут задержаны и доставлены в отделение.
Участники Антипризывного марша приняли решение не продолжать акцию протеста в таком формате. Активисты ОГФ и правозащитники провели несколько встреч с самарцами, на которых, помимо раздачи свежего номера газеты "Объединенный гражданский фронт" людям рассказали о случаях нарушения прав человека в современной российской армии.

Несмотря на запрет мэрии был проведен пикет и в Санкт-Петербурге, который собрал около 70 человек. Основными организаторами выступили солдатские матери, активными участниками выступил ОГФ. Милиция тоже проявила активность, но за те 20 минут, в течение которых пикетирующие смогли пообщаться с горожанами, были розданы листовки и рассказано о действующих "армейских порядках".

Тамбовская антипризывная акция ОГФ была начата на пикете у облвоенкомата 20 сентября в рамках общероссийской акции "Ветеранам войн и военной службы, военным пенсионерам, военнослужащим – достойное место в обществе и государстве", и была продолжена в последующие дни на встречах с призывниками и их родителями.

Вот такой антипризыв прошел по регионам. Он привлек внимание граждан к проблемам армии, призыва и достойного положения человека в России.

Татьяна Кашинцева – региональный редактор сайта Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter