В центре Москвы, у метро "Кропоткинская" жители столичных и подмосковных общаг провели санкционированную акцию протеста. Поводом для недовольства стали поправки в Жилищный кодекс, которые в октябре планирует рассмотреть и принять Государственная дума, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Главный смысл поправок - жилплощадь в общежитиях будет разрешено приватизировать, но не более 6 квадратных метров на человека. Собравшиеся потребовали заблокировать предлагаемые поправки в Жилищный кодекс, потому что они отменяют государственный долг по предоставлению бесплатного жилья тем, кто большую часть жизни прожил в общежитиях.

В акции, которую организовали Комитет защиты детей и Временный городской гражданский совет, принимали участие представители московского отделения ОГФ, вошедшие в ВГГС, и НБП. Всего собралось около 60 человек, которые держали плакаты "Кто не борется, тот ничего не добьется!", "Долой крепостное право!", "Жители общежитий – вне закона".

Сейчас на рынке недвижимости Москвы квадратные метры в общежитиях не продаются. Однако после приватизации новые собственники, разумеется, смогут продать или обменять такое жилье. Проблема в том, что, по мнению главы аналитического центра ИРН Олега Репченко, стоимость подобного жилья окажется минимальной. На уровне самых дешевых классов - подселения в коммуналки или квартиры гостиничного типа. При нынешней средней цене квадратного метра жилья в Москве в 4 тысячи долларов общаги в лучшем случае будут оцениваться в половину этой стоимости, пишет газета "Труд".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter