Правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы журналистки Анны Политковской. Об этом РИА "Новости" сообщил в воскресенье источник в следственной бригаде.

По словам собеседника агентства, преступник поджидал Политковскую на первом этаже, на лестничной площадке у лифта. Журналистка приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. После того, как она вернулась за другими пакетами, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей в грудь, после чего сделал второй выстрел в голову, сообщил источник.

По его данным, за журналисткой следили "по всему маршруту ее передвижения". Он отметил, что убийца знал код для входа в подъезд. "Преступление было заранее спланировано и тщательно подготовлено. Однако вызывает вопрос тот факт, что преступник не стал выводить из строя камеру наблюдения и практически не прячет лицо", - подчеркнул источник, напомнив, что убийца был без маски. Собеседник агентства не исключил, что убийство носит заказной характер, а исполнитель может быть ликвидирован заказчиками.

В рамках расследования уголовного дела об убийстве Политковской назначен ряд экспертиз, сообщили агентству в прокуратуре Москвы. В частности, на баллистическую и криминалистическую экспертизу направлен обнаруженный на месте преступления пистолет Макарова. Основная цель экспертиз – установить, из этого оружия убита Политковская или его просто подбросили на место преступления. Кроме того, экспертиза покажет, были ли ранее совершены какие-либо преступления из этого оружия. Проводится также судебно-медицинская экспертиза.

Между тем следствие рассматривает версию убийства Политковской, связанную с ее профессиональной деятельностью, как одну из главных, сообщил агентству источник в следственной бригаде. Отработку этой версии оперативники начали в первую очередь. Для сбора доказательств, которые могут вывести на след заказчиков и убийц журналистки, изучаются редакционные документы с целью их возможного изъятия.

Начался опрос сослуживцев, чтобы выяснить, поступали ли в последнее время в адрес Политковской угрозы. Следствие также рассматривает версию об убийстве журналистки на бытовой почве, сказал собеседник агентства.

Ночью следственная группа прокуратуры Москвы завершила опись документов в кабинете Политковской. Из здания редакции "Новой газеты", где работала журналистка, следователи вынесли две коробки с документами. Были изъяты письма, которые получала Политковская, ее ежедневники, рукописные материалы и системный блок компьютера.

Тем временем коллектив "Новой газеты" намерен провести собственное журналистское расследование убийства. Как заявил заместитель главного редактора газеты Олег Хлебников, опыт расследований показывает, что журналисты иногда могут "добывать информации больше, чем следственные органы". "Просто у них нет некоторых информационных выходов, которые есть у нас", - сказал Хлебников.

По его словам, журналистское расследование будет доведено "до определенного этапа, чтобы дать достоверную информацию следственным органам". Он напомнил, что это уже третье убийство журналистов "Новой газеты" за последние несколько лет. Ранее коллектив лишился Игоря Домникова и Юрия Щекочихина.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в субботу вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter