Генпрокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства журналистки Анны Политковской. По его указанию дело принято в производство управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, сообщили в воскресенье РИА "Новости" в прокуратуре.

В настоящее время в Генпрокуратуре проходит совещание, где докладываются первые результаты расследования убийства, сообщил исчточник. Ранее прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту убийства журналистки по статье "умышленное убийство".

Между тем США призвали российские власти найти и наказать убийц Политковской. Об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу Госдепартаментом США, передает РБК. "США шокированы и крайне огорчены в связи с жестоким убийством независимой российской журналистки Анны Политковской", - отмечается в заявлении. Правительство США выразило свои соболезнования родным и близким покойной, и призвало российские власти незамедлительно приступить к расследованию с целью найти и предать правосудию тех, кто организовал убийство известной журналистки.

В заявлении также отмечается, что запугивание и убийства журналистов в России несет в себе угрозу свободе слова и демократическим ценностям. Политковская стала двенадцатым сотрудником СМИ, убитым за последние 6 лет, напомнил Госдепартамент США.

Как можно скорее расследовать убийство журналистки призвал также генсек Совета Европы Терри Дэвис.

Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка. Рядом найден брошенный пистолет "Макарова" и 4 гильзы. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter