Президент США Джордж Буш призвал руководство России провести "энергичное и тщательное расследование". Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в его заявлении, распространенном в российских СМИ. Выразив соболезнования семье и друзьям погибшей, Буш напомнил, что Политковская родилась в США в семье советских дипломатов и всегда "очень переживала за свою страну". "Те, кто несут ответственность за ее убийство, должны предстать перед правосудием", - говорится в заявлении Буша.

Накануне с заявлением выступил Госдепартамент США. Политковская была "бесстрашным человеком и посвятила себя поиску справедливости даже перед лицом предыдущих угроз", отмечает Reuters. "Устрашение и убийство журналистов - двенадцатое в России за последние шесть лет, включая гражданина США Пола Хлебникова 9 июля 2004 года, - это оскорбление свободной и независимой прессы и демократических ценностей", - заявили в Госдепартаменте.

Примерно с таким же заявлением накануне выступил премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. "Посягать на жизнь журналистов - это значит препятствовать свободе слова. В демократическом обществе подобное недопустимо, и случившееся - серьезный повод задуматься и сделать соответствующие выводы", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Между тем коллеги 48-летней журналистки связывают гибель с ее профессиональной деятельностью и говорят, что сотрудница "Новой газеты" готовила публикацию, связанную с пытками в Чечне и затрагивавшую органы власти республики. В частности, в американской неправительственной правозащитной организации Комитет защиты журналистов гибель Анны Политковской прямо называют заказным убийством, связанным с ее публикациями по Чечне.

По мнению лидера ОГФ Гарри Каспарова, это преступление "вписывается в планы тех, кто стремится оставить Владимира Путина на третий срок".

Расследование убийства журналистки взял под личный контроль генеральный прокурор России Юрий Чайка. Такое решение связано с общественной значимостью и резонансом, который вызвало преступление. По информации РБК, в воскресенье Чайка заслушал доклады следственной группы о первых итогах расследования.

Акционеры "Новой газеты" объявили о вознаграждении в 25 миллионов рублей за информацию, которая поможет раскрыть убийство обозревателя газеты Анны Политковской.

В воскресенье в Москве прошел массовый митинг в память о Политковской, в котором приняли участие около 2500 человек. Собравшиеся возлагали цветы к портрету Политковской. Они держали плакаты: "Кремль убил свободу слова", "Я другой такой страны не знаю, где убивают лучших из людей", "Не молчи", "Аня, мы тебя заменим" и др..

Политковская была убита вечером 7 октября в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка. Рядом найден брошенный пистолет "Макарова" и 4 гильзы. В правоохранительные органы также попала видеозапись, на которой изображен предполагаемый убийца Политковской. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Похороны Политковской состоятся 10 октября на Троекуровском кладбище.

Журналистка ранее жаловалась на угрозы в свой адрес. Во время бесланских событий сентября 2004 года она была госпитализирована с сильным отравлением после того, как выпила чаю на борту самолета, возвращаясь из командировки, в ходе которой освещала трагедию с захватом заложников. В июле 2006 года Политковская стала участником конференции "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter