Северная Корея заявила 9 октября, что успешно провела первые испытания ядерного оружия. Как передает АР, в КНДР утверждают, что опасности радиоционного заражения местности, где проводился взрыв, нет.

Южнокорейские сейсмологические службы подтвердили информацию о проведении испытаний. По их данным, в указанном районе была зафиксирована сейсмическая активность в 3,6 балла, имеющая неприродное происхождение. Эту информацию подтвердили и ученые Австралии.

Международная общественность негативно восприняла факт проведения испытаний ядерного оружия в КНДР. Официальные представители Японии заявили, что это событие наносит ущерб стабильности в регионе.

Китай заявил свои решительные возражения против развития ядерного оружия у своего соседа и выразил надежду на возвращение Пхеньяна к переговорам по разоружению.

Северная Корея сообщила о своем намерении провести ядерные испытания 3 октября. По заявлению Пхеньяна, они преследуют цель укрепления обороноспособности страны с тем, чтобы дать ответ на усилившуюся враждебность США по отношению к северокорейскому государству.

Недавно появилась информация, что КНДР готова отказаться от ядерных испытаний в обмен на начало двусторонних переговоров с США, отмечает РБК. Об этом руководство северокорейского государства сообщило китайским дипломатическим источникам, которые в свою очередь передали эту информацию своим южнокорейским коллегам. В то же время Пхеньян пообещал ускорить подготовку к испытаниям, если США введут санкции или начнут готовиться к военной операции против Северной Кореи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter