Лариса Юдина. Юрий Щекочихин. Анна Политковская. Кто следующий из тех, кто каждым росчерком своего пера бросал вызов власть предержащим?

Юдину ненавидел калмыцкий тиран Илюмжинов – и ее убили.

Щекочихина ненавидели чекисты, крышующие мебельные магазины, – и его убили (кто бы сколько ни говорил, что он умер от болезни).

Политковскую ненавидели те, кто развязал первую и вторую "кавказские войны", кто железом и кровью усмирял Чечню, уничтожал непокорных и пытал заложников - и ее убили.

Кремлевский холуй, возглавляющий одну из придворных газет с некогда славным именем, которую нынче противно брать в руки, поспешил заявить, что убийство Политковской якобы "не связано с ее профессиональной деятельностью". Ну да, конечно – а вдруг денег у кого-то одолжила и не хотела отдавать? Или – и того проще, - хулиганство. Шел мимо подонок с пистолетом и думал: кого бы застрелить?

"Бывали хуже времена, но не было подлей" - это о сегодняшнем дне России.

Невозможно сомневаться в том, за что убили Анну Политковскую.
За то, что писала правду о войне на Кавказе – противостоящую официальной лжи прикормленных телеканалов и придворных комментаторов.
За то, что рассказывала правду о "Норд-Осте" и Беслане, о бесчинствах "федеральных" карателей в Чечне и о кадыровских "эскадронах смерти".
За то, что одна ее статья перевешивала целые часы эфирного вранья Первого канала и "России". Недаром Владимир Жириновский уже назвал ее статьи "злобными" и "антигосударственными".

Пять лет назад, на одной из дискуссий "соловей" чеченской войны Максим Соколов обвинил Анну Политковскую в том, что она "не любит Россию". Московский корреспондент "Boston Globe" Дэвид Филиппов ответил ему: "настоящий журналист делает так, как делает Политковская, – ездит в горячие точки и пытается выяснить правду, что там происходит. Вся страна должна задавать себе вопрос: почему и как там это происходит. Она, по-моему, любит свою страну больше, чем любой другой человек. Я треть жизни провел в России, и эта треть любит Россию, и я считаю, что человек, который ездит туда и делает эту работу, отличный гражданин".

А генсек Союза журналистов Игорь Яковенко добавил: "на мой взгляд, как раз Политковская любит Россию больше чем многие из здесь присутствующих. Любовь к России бывает разная. Бывает любовь пушкинская, а бывает лермонтовская. Они писали о России такие вещи, которые, если сейчас процитировать, не сказав, кто источник, то тут же навесят ярлык: "Ты не любишь Россию"...

Мы были знакомы и писали статьи для одной газеты, хотя встречались не часто. Бывая в Москве в редакции "Новой", я, как правило, видел закрытой дверь комнаты, где она работала: Анна была не из тех, кто пишет, сидя у телевизора. Ее маршруты потом можно было проследить по публикациям: чаще всего – Северный Кавказ…

Несколько лет назад она подарила мне свою книгу о Чечне "Чужая война, или жизнь за шлагбаумом". Ее страшно читать, эту книгу: она – о войне. О "зачистках" и карательных операциях, о трагедиях мирных жителей Чечни и о преступном равнодушии армейского руководства к судьбам искалеченных в Чечне солдат и офицеров.

А в конце книги – такие слова:
"Мы окончательно признали, что пуля – самый естественный и необременительный способ разрешения любых конфликтов".
Они оказались пророческими: кто-то дал команду применить к Анне Политковской этот "естественный и необременительный способ", чтобы заставить ее замолчать.

Ей не раз угрожали, ее пытались отравить, она была вынуждена некоторое время прожить за границей, когда опасность стала вполне реальной...
Но вскоре она вернулась и продолжила свою борьбу, не обращая внимания на новые угрозы.

Срочно мобилизованные мастера телепропагандистского жанра уже завели знакомую песню.
"Убийство Анны могло быть выгодно оппозиционным силам, например, окружению Ходорковского", - уверяет Владимир Соловьев.
"Убийство Политковской организовано теми же силами, которые стояли за Норд-Остом и Бесланом", - вещает Михаил Леонтьев...
Не там ищете, господа.

Мало кто в такой степени, как Политковская, был ненавидим в Кремле, в том числе, уверен, ненавидим лично президентом.

Убийство Политковской в день рождения Путина – не случайное совпадение. Как не случайно и то, что в день убийства он промолчал.

Кто решил сделать подарок тому, кто обязан своим креслом войне, против которой боролась Анна Политковская?

Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter