Совет Безопасности ООН резко осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и призвал ее руководство вернуться за стол за стол шестисторонних переговоров. Эти переговоры, посвященные северокорейской ядерной программе, в которых кроме КНДР принимают участие Россия, Китай, США, Южная Корея, Япония, были прерваны осенью прошлого года, передает BBC.

9 октября СБ должен был собраться на уровне экспертов, чтобы обсудить проект резолюции, предложенный США.

Российские специалисты отслеживали радиационный фон на границе с КНДР. Эксперты Приморскгидромета во Владивостоке пока не выявили серьезных отклонений. Радиационный фон составлял вчера 9 микрорентген в час, что соответствует норме. По данным метеорологов, если радиоактивное облако и появится, оно пройдет в 200–300 км южнее Приморского края, пишет "Независимая газета".

В США в испытаниях увидели провокацию. Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу сказал, что "разведки США и Южной Кореи зафиксировали сейсмический толчок в месте, который предположительно считается ядерным полигоном". По его словам, испытания, если они подтвердятся, являются провокационным актом. Так же как и Токио, Вашингтон высказался за проведение заседания СБ ООН для рассмотрения вопроса о возможных ответных действиях.

9 октября Северная Корея заявила, что успешно провела первые испытания ядерного оружия. В то же время недавно появилась информация, что КНДР готова отказаться от ядерных испытаний в обмен на начало двусторонних переговоров с США, отмечает РБК. Об этом руководство северокорейского государства сообщило китайским дипломатическим источникам, которые в свою очередь передали эту информацию своим южнокорейским коллегам. В то же время Пхеньян пообещал ускорить подготовку к испытаниям, если США введут санкции или начнут готовиться к военной операции против Северной Кореи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter