Журналиста Анну Политковскую убили враги России, так как она была настоящим партиотом. Об этом говорили большинство выступавших на церемонии прощания обозревателем "Новой Газеты".

Прощание с журналистом проходит в Москве. Более 2000 человек пришли отдать ей дань памяти и уважения. Люди входят в зал прощаний Троекуровского кладбища по очереди и оставляют у гроба венки и цветы, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Между тем, подъезд к кладбищу со стороны Рябиновой улицы блокирован милицией. Проехать можно со стороны Московской кольцевой автодороги.

На траурной церемонии выступили коллеги и друзья трагически погибшей журналистки, послы США и Швеции. Российский политический истеблишмент был представлен Анатолием Чубайсом, Никитой Белых, Григорием Явлинским и уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. Последний заявил, что неоднократно на самом высоком уровне предупреждал, что "ситуация с безопасностью журналистов тревожная и продолжает ухудшаться".

"Анна Политковская была самым лучшим и талантливым представителем профессии", - сказал декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. Он зачитал обращение ректора МГУ Виктора Садовничьего, в котором подчеркивается, что "вся российская и московская интеллигенция скорбит о происшедшем".

"В России сегодня дефицит правды, - заявил в своем выступлении президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. По его словам, именно из-за этого погибла Анна Политковская. Если бы существовала возможность свободно излагать свою точку зрения в масс-медиа, "было бы меньше шансов на возникновение таких трагических ситуаций".

Региональные отделения ОГФ в Брянске, Кирове, Мордовии, Нижнем Новгороде, Пскове, Тамбове и Чите проводят во вторник акции памяти Анны Политковской.

Активисты ОГФ из Самары и Санкт-Петербурга отдали дань памяти и выразили протест против безнаказанности убийц в воскресение.

В Кургане за проведение одиночного траурного пикета во вторник задержан лидер регионального отделения ОГФ Габдулла Исакаев. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, еще 3 члена ОГФ, также проводившие одиночные пикеты на главной площади города, также были задержаны.

Убийство Анны Политковской - это прямой вызов всей российской журналистике, говорится в заявлении Московской хартии журналистов. "Судьба нашей коллеги - это подтверждение того, что журналисты, не желающие подчиняться давлению и честно выполняющие свой долг, подвергаются риску, - говорится в документе. - Мы не сомневаемся, что Аня убита за то, что она делала: рассказывала своим соотечественникам о страшной цене войны в Чечне, рассказывала миру о том, что происходит в России с правами человека. Мы поражены тем, что убийство Анны так и не было осуждено главой государства".

Накануне Владимир Путин в телефонном разговоре обещал Джорджу Бушу приложить все необходимые усилия для расследования гибели журналистки. Это единственная реакция президента на ее гибель.

Союз журналистов России заявил, что общество должно получить ответ на вопрос о том, кто убил Анну Политковскую, и сделать выводы из этого ответа. "Вспомним, о чем писала Политковская, - говорится в заявлении организации. - Норд-Ост. Беслан. Похищения и пытки людей в Чечне. Нарушения прав человека, произвол и преступления власти. Скажем прямо: ни за что другое убить ее не могли".

Анна Политковская была убита в Москве 7 октября в подъезде своего дома. В настоящее время среди отрабатываемых версий основной считается профессиональная деятельность погибшей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter