Израильская пресса публикует карикатуры на Владимира Путина в связи с убийством журналистки Анны Политковской. Во вторник карикатуры на российского президента опубликовала газета Israeli. Хотя к рисункам нет поясняющей статьи, их смысл понятен, пишет NEWSru Israel.

На первом рисунке трое журналистов стоят под трибуной, на которой возвышается российский президент. Один из журналистов обращается к Путину с вопросом: "Президент Путин, действительно ли вы устраняете журналистов, критикующих вас?" На второй картинке журналистов уже двое, Путин обращается к ним: "Еще вопросы? Кто-нибудь?".

После убийства Политковской все центральные израильские газеты опубликовали статьи, посвященные этому событию. В ряде статей упоминалось и то обстоятельство, что за годы правления Путина были убиты 12 российских журналистов, многие из которых критиковали существующий режим.

Ранее во вторник с критикой в адрес Путина выступили и представители Московской хартии журналистов. Они выразили недоумение в связи с тем, что президент так и не осудил убийство Политковской. "Означает ли это, что руководство нашей страны относится к гибели одного из самых известных журналистов России как к незначительному событию? Или отношение официальных лиц к деятельности Анны Политковской было настолько неприязненным, что ее гибель от пуль убийцы не вызывает сожаления?", - передает "Эхо Москвы" слова журналистов.

В понедельник, 9 октября, в беседе с президентом США Джорджем Бушем Путин заявил, что будет сделано все для раскрытия убийства журналистки. В то же время никаких официальных заявлений по этому поводу Путин не делал.

Во вторник, 10 октября, в Москве проходила церемония прощания с Анной Политковской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.10.2006,
Газета Israeli