Президент Владимир Путин считает, что убийство журналистки Анны Политковской наносит России больший вред, чем сами ее публикации. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Дрездене, передает Интерфакс.

Президент назвал убийство Политковской "омерзительным по своей жестокости преступлением". "Кто бы его ни совершил и чем бы он ни руководствовался, это преступление не должно остаться безнаказанным", - сказал Путин. По его словам, это убийство "человека, женщины, матери направлено против нашей страны, против действующей власти и в России в целом, и в Чеченской республике, которой эта журналистка профессионально занималась".

Президент признал, что "действительно эта журналистка была острым критиком действующей власти в России". Она была известна в журналистских и правозащитных кругах, однако, по словам Путина, "степень ее влияния на политическую жизнь в стране была крайне незначительной".

В связи с этим он и полагает, что убийство журналистки "нанесло России больший урон, чем публикации Политковской".

Со своей стороны канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "это убийство всех потрясло". По мнению Меркель, это преступление "необходимо раскрыть, так как оно символично говорит на тему свободы прессы в России". "Это касается того, какую ценность имеет свобода прессы в России", - отметила канцлер. По словам Меркель, Путин заверил ее, что в связи с убийством Политковской будет проведено тщательное расследование.

Ранее во вторник с критикой в адрес Путина выступили и представители Московской хартии журналистов. Они выразили недоумение в связи с тем, что президент не осудил убийство Политковской. В понедельник, 9 октября, в беседе с президентом США Джорджем Бушем Путин заявил, что будет сделано все для раскрытия убийства журналистки. В то же время никаких официальных заявлений в России по этому поводу Путин не делал.

Во вторник, 10 октября, в Москве проходила церемония прощания с Анной Политковской. Она была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.10.2006,
Газета Israeli