В правительство Японии в среду поступила информация о том, что КНДР произвела повторное ядерное испытание. По данным телекомпании NHK, сейсмологическая служба зафиксировала подозрительный подземный толчок в КНДР, который мог быть вызван ядерным испытанием.

Как заявил анонимный источник в японском МИДе, власти cтраны пытаются уточнить, был ли произведен в Северной Корее еще один взрыв, передает АР. Однако позднее японский премьер-министр Синдзо Абэ сообщил, что Япония не располагает данными, подтверждающими проведение повторного ядерного испытания в КНДР. С аналогичными заявлениями выступили геологические службы США и Южной Кореи. По их данным, сейсмической активности, свидетельствующей об осуществлении ядерного взрыва, в КНДР зафиксировано не было. "Ложная тревога" была вызвана землетрясением у северных берегов Японии.

По данным южнокорейской разведки, КНДР провела ядерные испытания 9 октября на полигоне недалеко от г.Кильччу на северо-востоке страны. Информацию южнокорейской разведки позднее подтвердило официальное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency.

Чуть позже мониторинговые центры Южной Кореи и США сообщили о сейсмической активности в зоне предполагаемого взрыва. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба мощностью около 500 т в тротиловом эквиваленте. Согласно официальному заявлению Северной Кореи, испытания прошли успешно, утечки радиации не зафиксировано.

США, Китай, Россия и другие страны выступили с осуждением испытаний в Корее. США внесли в Совбез ООН проект резолюции о введении санкций против КНДР.

В то же время газета The Washington Times со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах США сообщала, что произведенный Северной Кореей взрыв был слишком слабым для ядерного. Возможно, что КНДР использовала обычную взрывчатку – несколько сот тонн тротила. Источник не исключают, что этот взрыв был должен привести в действие плутониевый заряд, но цепной реакции вызвать не удалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter