Владимиру Путину в ходе его визита в Дрезден устроили акцию протеста в связи с убийством журналистки Анны Политковской. Когда российский президент выходил из машины, его встретили митингующие с криками "Убийца!" и плакатами "Убийц здесь больше не ждут", пишет в среду Die Welt. В акции участвовали около 30 человек.

Убийство Политковской омрачило визит Путина в Германию, отмечает издание. Если президент не позаботится о тщательном расследовании преступления, общество укрепится во мнении, что к убийству одного из самых заметных критиков режима причастны спецслужбы, заявил на митинге правозащитник Тильман Цюльх.

Между тем, выступая на пресс-конференции в Дрездене перед германскими журналистами, Путин заявил, что убийство Политковской "наносит России больший вред, чем сами ее публикации".

Вечером в среду марш протеста против убийства Политковской пройдет в Париже. По данным радиостанции "Эхо Москвы", эту акцию поддерживает международная организация журналистов "Репортеры без границ", которая в своем заявлении говорит о возможной связи убийства журналистки с ее критикой в адрес чеченского руководства.

Ранее акции протеста в связи с убийством Политковской прошли также в Киеве и ряде городов Финляндии.

10 октября в Москве проходила церемония прощания с Анной Политковской. Она была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие склоняется к тому, что убийство связано именно с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter