Государственный секретарь США Кондолизза Райс заявила в интервью телеканалу АВС, что не существует ни одного доказательства причастности российских властей к убийству журналистки Анны Политковской. В то же время, по словам Райс, это жестокое преступление должно быть полностью и тщательно расследовано российскими властями.

"Я думаю, что правительство России полно решимости продемонстрировать свое стремление найти тех, кто убил эту журналистку, – сказала Райс. – Международное сообщество призывает Россию раскрыть это дело, равно, как и другие подобные преступления, которых за последние годы было немало".

Глава дипломатии США напомнила об убийстве в Москве американского журналиста Пола Хлебникова в июле 2004 года, которое до сих пор не раскрыто. По ее мнению, "российскому правительству очень трудно показать свою заинтересованность и решимость найти убийц этих журналистов". Райс выразила "озабоченность" ситуацией вокруг прессы в России.

На вопрос корреспондента АВС Чарльза Гибсона о наличии свободной прессы в России в принципе, Райс не дала прямого ответа, лишь констатировала наличие большого количества региональных и малотиражных газет. Особое беспокойство, по утверждению госсекретаря, у администрации США вызывает судьба электронной прессы. Однако госпожа Райс уверена, что России сможет осознать выгоду от присутствия свободной прессы.

Кондолизза Райс подчеркнула, что США заинтересованы в том, чтобы Россия была сильной державой.

10 октября в Москве проходила церемония прощания с Анной Политковской. Она была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие склоняется к тому, что убийство связано именно с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter