В Пскове прошел пикет "За отмену Закона о призыве". На площадке у памятника Пушкину в центре города инициаторы акции - общественная правозащитная организация "Вече" и региональное отделение ОГФ выставили большой стенд, на котором были размещены материалы об искалеченных в армии рядовых Андрее Сычеве и Радике Хабирове, а также списки погибших в мирное время в армии псковичах "погибли, не участвуя в бою". Материалы, размещенные на стенде, были объединены заголовком "Такая армия нам не нужна", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Отдельная часть стенда была посвящена рекомендациям Совета Солдатских матерей призывникам. Среди них - выдержки из Закона о призыве на воинскую службу с комментариями правозащитников, образцы заявлений и жалоб по призыву. Также в руках пикетчиков были плакаты "За беспредел в армии, за Андрея Сычева, за тысячи искалеченных и погибших солдат - министра обороны в отставку, президента - к ответу" и "Призывное рабство - позор современного государства, армия должна быть только профессиональной". Пикет поддержало региональное отделение НБП, его члены раздавали прохожим свои листовки, в которых была кратко изложена программа НБП на выборах в Госдуму. Один из пунктов программы - отмена всеобщей воинской повинности.

Одновременно через дорогу от пикета в рамках антипризывной кампании свой пикет "В поддержку российской армии и осеннего призыва" провели члены молодежной региональной организации "Первый рубеж", разделяющей позицию действующей власти. Около 5-ти десятков молодых людей в красных футболках развернули плакаты "Сильная армия - сильная Россия", "Отчизны верные сыны народу, армии верны!", "До тех мы пор непобедимы, пока народ и армия едины!". Они периодически скандировали хором эти надписи. Простояв час, перворубежцы разошлись.

Между тем, как сообщила руководитель региональной организации ОГФ Надежда Доновская, сотрудники милиции ее предупредили, что она должна явиться в отделение милиции общественной безопасности и подписать протокол об административном правонарушении. Дело в том, что акция, проводимая в рамках антипризывной кампании региональным отделением ОГФ не была санкционирована городскими властями. Как сообщила Надежда Доновская, заявку в мэрию о проведении пикета она подала за 10 дней, как положено по закону, но чиновники мэрии усмотрели в заявке "незаконность указанной цели пикета - отмена Закона о призыве". Об этом чиновники письменно уведомили Надежду Доновскую. Теперь Надежду Доновскую ждет судебное разбирательство.

Анна Максимова, Псков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter