У российской правозащитницы Лидии Юсуповой есть все шансы получить Нобелевскую премию мира, пишет в четверг "Коммерсант". Имя лауреата Нобелевской премии мира-2006 будет объявлено в Осло 13 октября. Специальный комитет, присуждающий премию, не раскрывает имена претендентов, но известно, что в этом году в списках значится 191 человек и Юсупова стала одним из фаворитов.

По информации издания, Интернет-букмекер Centrebet, первым начавший два года назад принимать ставки "на Нобеля", включил ее в четверку основных претендентов. Юсупова – грозненский адвокат, глава чеченского отделения фонда "Мемориал", активно участвовавшая в поиске "пропавших" в Чечне людей – именно благодаря ей получила огласку история с пропажей в декабре 2004 года восьми членов семьи Аслана Масхадова. В 2004 году Лидия Юсупова получила в Женеве международную премию Мартина Энналса, в 2005-м – премию Норвежского фонда борьбы за права человека, но в России она очень мало известна.

До сих пор лауреатами Нобелевской премии мира наши сограждане становились лишь дважды – Андрей Сахаров в 1975 году за борьбу за права человека в СССР и Михаил Горбачев в 1990 году за окончание холодной войны. Включение Лидии Юсуповой в шорт-лист премии - знак того, что взгляд на Россию в мире изменился, пишет издание. Это косвенно подтверждает статус России как государства, где ущемляются права граждан. Нобелевская премия в таких случаях подчеркивает, что мировое сообщество, хотя и не может ничего изменить, помнит о положении дел в этих странах, осуждает правящие там режимы и морально поддерживает тех, кто символизирует сопротивление им.

Сама Юсупова, рассказывая о своей деятельности в интервью газете "Новые известия", говорит, что в Чеченской республике не видит серьезных улучшений с соблюдением прав человека. "И сейчас люди находятся в страхе, как и в прошлые годы. Тогда они свободно шли в "Мемориал" и писали заявления. А сегодня, прежде чем пойти и написать заявление в прокуратуру или "Мемориал", они еще подумают", - говорит Юсупова. По ее словам, не испытывая открытого давления власти, она постоянно сталкивается с угрозами.

Между тем, как сообщает "Новая газета", в редакцию крупнейшей финской газеты "Хельсингин Саномат" приходят сотни писем, в которых ставится вопрос о вручении Нобелевской премии недавно убитой в Москве журналистке и правозащитнице Анне Политковской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter