Конкурсная комиссия Департамента агропромышленного комплекса администрации Амурской области, работавшая 12 и 13 октября, приняла решение закрепить 850 тысяч гектаров таежных угодий за эвенкийскими национальными общинами Тындинского района.

Это первый случай в истории региона, когда исконные земли аборигенов были переданы им в самостоятельное управление на правах безвозмездной аренды, отмечает коррсепондент Каспаров.Ru. Как заявил председатель конкурсной комиссии вице-губернатор А.В.Нестеренко, охотничьи угодья передаются эвенкам сроком на 10 лет в качестве "пилотного проекта".

Такое решение было принято благодаря многосторонней ресурсной поддержке со стороны Объединенного гражданского фронта, фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко" и уполномоченного по правам человека в Амурской области Любови Хащевой.

Чиновники из природоохранных структур, являющиеся членами конкурсной комиссии, голосовали против эвенков. Между тем, все они так или иначе связаны с Дальневосточным отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF). Однако не понятно, является ли выдавливание аборигенов с их исконных земель политикой WWF или собственной инициативой чиновников. К сожалению, никаких официальных заявлений по этому поводу со стороны WWF не поступало.

Ранее, 27 июня конкурсная комиссия, рассматривая заявки претендентов на закрепление охотничьих угодий Зейского района, отдала предпочтение ООО "Бомнак", и местные эвенкийские общины были лишены права на ведение охоты на своих исконных землях.

Эвенкийские общины планируют создать в центре трех кластерных участков охотничьих угодий заповедные территории, свободные от промысловой деятельности человека. К сотрудничеству приглашаются все заинтересованные научные и общественные природоохранные организации. E-mail для контактов: vepdui@mail.rugrus01@yandex.ru -Калинина Наталья

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter