Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, вводящую жесткие санкции в отношении КНДР за проведенное 9 октября ядерное испытание, передает АР. Резолюция принята в субботу, 14 октября. Совбез назвал объявленное Пхеньяном ядерное испытание "явной угрозой международному миру и безопасности".

CБ ООН потребовал, чтобы Северная Корея не производила новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет и "полностью отказалась от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от всех других существующих программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет", передает ИТАР-ТАСС. В резолюции подчеркивается, что Пхеньян должен сделать это "поддающимся проверке и необратимым образом".

В случае невыполнения этих требований Совбез будет готов задействовать статью 41 Устава ООН, которая предусматривает "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Резолюция вводит запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах оружия массового уничтожения. Совет безопасности потребовал от КНДР прекратить экспорт всех перечисленных наименований, а от государств-членов ООН - заморозить фонды, другие финансовые активы и экономические ресурсы, задействованные в реализации таких программ КНДР. Он также обязал государства-члены ООН принять необходимые меры, чтобы не допустить въезд на их территорию или транзит через нее лиц, связанных с северокорейскими ядерными программами, а также членов их семей.

Совет подтвердил, что будет готов рассмотреть вопрос о целесообразности предусмотренных санкционных мер, включая их отмену, в зависимости от соблюдения КНДР положений данной резолюции. СБ ООН призвал КНДР незамедлительно и без каких-либо предварительных условий вернуться за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, а также потребовал от нее немедленно отозвать свое заявление о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Северная Корея незамедлительно отвергла резолюцию. Представитель КНДР в ООН покинул зал, обвинив членов Совбеза в "бандитских действиях", которые игнорируют ядерную опасность, представляемую Соединенными штатами. Как передает АР, постоянный представитель США в ООН Джон Болтон сравнил демонстративный уход делегации Северной Кореи с выступлением генсекретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Генассамблее ООН в 1960 году, во время которого он стучал ботинком. В ответ на это постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин попросил Болтона "не использовать впредь подобные неуместные аналогии".

Между тем заместитель министра иностранных дел России Александр Алексеев заявил в воскресенье журналистам, что Северная Корея не отказывается от продолжения шестистороннего переговорного процесса. При этом он заметил, что испытывает "осторожный пессимизм" относительно перспектив возобновления шестистороннего процесса. По его словам, северокорейские собеседники неоднократно заявляли о готовности Пхеньяна донести "до международной общественности твердую позицию ни при каких условиях не передавать другим странам и не использовать против кого бы то ни было свои ядерные возможности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter