В Госдуме считают объективной резолюцию Совета безопасности ООН по Северной Корее. Об этом в воскресенье заявил журналистам первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Слуцкого, текст резолюции "сбалансирован и четко расставляет акценты". "Северокорейские упражнения в области ядерных испытаний представляют угрозу. Они (Пхеньян), судя по косвенным признакам, не до конца контролируют степень безопасности", - сказал депутат.

Мировое сообщество, настаивая на свертывании ядерной программы Пхеньяна, справедливо отреагировало на последние действия северокорейских властей, убежден Слуцкий. По его словам, "те, кто сепаратно готовит испытания атомного оружия, а затем проводит их при несоблюдении правил безопасности региона, использует бандитский стиль".

Вместе с тем первый зампред Комитета по международным делам высказался за продолжение шестисторонних переговоров (КНДР, Республика Корея, Япония, Китай, Россия и США) по денуклиаризации на Корейском полуострове.

14 октября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, вводящую жесткие санкции в отношении КНДР за проведенное 9 октября ядерное испытание. CБ ООН потребовал, чтобы Северная Корея не производила новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет и "полностью отказалась от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от всех других существующих программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет". В случае невыполнения этих требований Совбез будет готов задействовать статью 41 Устава ООН, которая предусматривает "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter